События и мнения

МЧС будет тушить пожары в тоннелях с помощью мобильных роботов

МЧС России будет тушить пожары в автомобильных и железнодорожных тоннелях с помощью мобильных роботов. В настоящее время завершается отработка технологии пожаротушения с использованием дистанционно управляемой мобильной установки ЛУФ-60, сообщил сегодня представитель департамента пожарно-спасательных сил ведомства

Он отметил, что этот робот может применяться для ликвидации техногенных аварий, пожаров в подземных гаражах, на метрополитене и промышленных установках.

Возможности робототехнических средств и технологий в условиях ЧС были изучены в ходе исследовательского учения на олимпийских объектах в Сочи. Получены рекомендации по составу, организации и взаимодействию такой группировки, передает РИА Новости.

В рамках реализации федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года" новыми робототехническими комплексами уже начали оснащаться потенциально опасные объекты, в частности в энергетическом и оружейном комплексе.

Целью программы "Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года" является уменьшение риска пожаров до социально приемлемого уровня, сокращение числа погибших и получивших травмы в результате пожаров людей к 2012 году на 40%, а также снижение ущерба от пожаров на 44% (по сравнению с 2006 годом).

Основными задачами программы являются: развитие инфраструктуры пожарной охраны. В том числе, в населенных пунктах и на объектах, критически важных для национальной безопасности России, в закрытых административно-территориальных образованиях, проведение исследований по совершенствованию их оснащения и оптимизации управления, а также по вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых зданий и сооружений с массовым пребыванием людей.

Сейчас подразделения МЧС используют робототехнические комплексы "Ель-4" и "Ель-10", которые могут тушить пожары в опасных условиях, в том числе при химическом и радиационном заражении. Возможность дистанционного управления на расстоянии 2 и 1,5 километров соответственно позволяет применять роботов при обезвреживании боеприпасов, не подвергая опасности жизни людей. Так, в последний раз эти комплексы участвовали в ликвидации пожара и разминировании территории арсенала Минобороны в Малопургинском районе Удмуртии в июне 2011 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»