Мероприятия

Сотрудники пенитенциарной системы Германии оценили реформу УИС России

В Красноярский край на двухнедельную стажировку приехали сотрудники пенитенциарной системы Германии – начальник тюремного управления Федеральной Земли Берлин Геро Вильгельм Меинен и начальник молодежной тюрьмы города Штраубинге (Бавария) Клеменс Йоганес Шмидт.

Как сообщила пресс-служба ГУ ФСИН России по Красноярскому краю, с 14 по 17 марта они присутствовали в качестве почетных гостей и докладчиков в Канской воспитательной колонии на IV Международной научно-практической конференции «Макаренковские чтения», а 18 и 19 марта они посетили две исправительных колонии (ИК-22, ИК-17) и Краевую туберкулезную больницу №1.

По словам начальника молодежной тюрьмы Баварии Клеменса Шмидта, его впечатление от российской уголовно-исполнительной системы очень сильное.

«Меня поразил современный уровень реализации концепции реформирования, в частности, строительство учреждений нового типа. Техническое оснащение в новом здании будущего воспитательного центра лучше, чем в Германии. Из разговора с воспитанниками я понял, что они чувствуют себя здесь хорошо. Каждый из них имеет возможность заниматься искусством, спортом. Еще для себя я отметил уровень профессионального развития воспитанников. Каждый обучается в профессиональном училище, техникуме. Наиболее интересный опыт для Германии – это возможность долгосрочных свиданий с родителями (до 3-х дней), и практически у каждого воспитанника есть возможность (в рамках распорядка дня) для занятий любимым делом», – сказал он.

В ходе работы конференции участники мероприятия ознакомились с условиями отбывания наказания несовершеннолетних осужденных, посетили объекты учреждения: отряды, столовую, медицинскую часть, общеобразовательную школу, профессиональное училище. Гости осмотрели и помещения нового корпуса будущего воспитательного центра. В корпусе – светлый коридор, вдоль него – комнаты, рассчитанные на 4-х человек, на первом этаже – обычные, на втором – облегченные условия содержания.

Будущие «жильцы» воспитательного центра уже отобраны по психологической совместимости и прочим параметрам, на табличках у дверей комнат значатся их фамилии. Зарубежные гости встретились также с воспитанниками Канской ВК. Подростки рассказывали им о своих планах на будущее, пели песни, угощали их блюдами русской кухни и показывали видеоролик о том, как они готовились к встрече.

В свою очередь начальник тюремного управления Федеральной Земли Берлин Геро Меинен оценил индивидуальную работу с осужденными.

«Я покидаю Красноярский край с наилучшими впечатлениями от посещения пенитенциарных учреждений Сибири. На примере Красноярского края я убедился в масштабах реформирования российской уголовно-исполнительной системы. Особого внимания заслуживают технические новинки, используемые в обеспечении охраны и надзора учреждений УИС России. Хорошие перспективы имеет проект «молодежный модуль», реализуемый в исправительной колонии № 31. На мой взгляд, это совершенно правильное решение, потому что молодых людей нельзя содержать со взрослыми рецидивистами», – подчеркнул немецкий гость.

Стоит отметить, что в работе Международной конференции приняли участие около 100 ученых и практиков. Среди них – педагоги и директора школ воспитательных колоний более чем из десяти регионов России. Организаторами «Макаренковских чтений» выступили: ГУ ФСИН России по Красноярскому краю, Общественный совет при ГУ ФСИН, Сибирский Федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет и Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования. В 2012 году Чтения впервые вышли на международный уровень.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»