События и мнения

Госдума не ужесточит наказания за преступления спортсменов

Госдума, скорее всего, не поддержит законопроект об ужесточении уголовной ответственности за преступления, совершенные спортсменами со спецподготовкой в области силовых единоборств. Об этом заявил заместитель председателя профильного комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Роберт Шлегель.

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ, фиксирующие новое отягчающее обстоятельство – применение навыков силовых единоборств против невооруженного лица, которое заведомо для применяющего не обладает подобными навыками.

По мнению депутатов, уровень преступности среди спортсменов достаточно высок. Они связывают это с тем, что у некоторых спортсменов в тренировочном процессе нередко происходит социально-психическая деформация характера, вплоть до проявления вседозволенности, агрессивности, несдержанности, грубости и неуважения к окружающим.

Умышленное причинение вреда здоровью человека в ходе проведения состязаний в области спортивных единоборств – весьма распространенное явление, однако оно редко влечет за собой уголовную ответственность для нападающего, считают во фракции ЛДПР.

Парламентарии предлагают включить в Уголовный кодекс России новую статью 105.1 – "Убийство или причинение вреда здоровью лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств" с санкцией в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с ограничением свободы на срок от шести месяцев до двух лет.

Кроме того, авторы законопроекта считают необходимым включить в статью 63 УК (перечень обстоятельств, отягчающих наказание) новое отягчающее обстоятельство – совершение преступления лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств.

Правительство дало отрицательное заключение на документ, тем не менее либерал-демократы внесли проект в Годуму.

"Это один из большого количества популистских законопроектов, которые направлены на то, чтобы привлечь внимание к разработчикам", – заявил Шлегель РИА Новости.

По его мнению, либерал-демократы пытаются привлечь к себе внимание на фоне истории со спортсменом Расулом Мирзаевым, обвиняемым в причинении смерти по неосторожности 19-летнему Ивану Агафонову. Напомним, в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена – по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

"Ограничивать в правах каких-то граждан только потому, что они обладают какими-то навыками – нехорошо и неправильно… Если нарушил закон, а закон один для всех, он должен быть наказан. Почему наказание должно быть больше для людей, имеющих определенную подготовку – непонятно. Если причинил вред здоровью, наказание должно быть по соответствующей статье", – уверен депутат.

Известный боксер, депутат Николай Валуев в середине марта также заявлял, что считает законопроект несправедливым. По его мнению, под действие этого документа подпадают слишком много людей: всего несколько посещений спортзала могут стать отягчающим обстоятельством, если от удара погибнет человек.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»