События и мнения

За восемь лет в России от травматического оружия погибли 100 человек

За восемь лет около ста человек погибли от травматического оружия в России, сообщил начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов.

"С момента ввода в оборот так называемого травматического оружия, с 2004 года, около двух тысяч преступлений совершено с использованием подобного вида оружия, почти пятьсот – ранены, около ста – погибли", – сказал Демидов.

По словам Демидова, сегодня таким оружием в России владеют около 700 тысяч человек, которые в ряде случаев до получения оружия вообще не имели опыта и навыков обращения с оружием, в том числе по безопасному его использованию, передает РИА Новости. "Процент таких граждан увеличивается", – добавил Демидов.

Поэтому, как отметил генерал-лейтенант, необходимо создать гильзотеку травматического оружия.

"Необходим обязательный контроль на отстрел гильз к оружию с возможностью стрельбы травматическими патронам", – сказал Демидов на заседании комитета Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере оборота оружия.

Он также подчеркнул важность запрета на ношение и использование личного гражданского оружия самообороны работниками юридических лиц с особыми уставными задачами, в том числе частным охранникам при исполнении ими служебных обязанностей при охране собственности.

"Не секрет, что не все охранники имеют право в соответствии с квалификацией на ношение служебного оружия. Понятно, здесь тоже требуется конкретизация и этих сфер", – подытожил Демидов.

В свою очередь, замначальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Леонид Веденов развеял опасения, что контрольный отстрел гильз всего травматического оружия ляжет коллосальной нагрузкой на сотрудников МВД.

"Я опровергаю это. Семьсот тысяч владельцев нарезного оружия у нас, каждые пять лет они производят контрольный отстрел своих нарезных карабинов. У нас столько же владельцев травматики, не несет это каких-то проблем принципиальных, если они раз в пять лет сделают отстрел контрольный", – сказал Веденов.

По его словам, это решаемая задача, которая не потребует увеличения штата сотрудников МВД.

Кроме того, как заявил журналистам Юрий Демидов, МВД проведет массовые проверки подлинности удостоверений частных охранников

"В настоящее время определены жесткие сроки сплошной проверки по стране в два этапа – май, июнь – по выявлению, установлению, изъятию, аннулированию и привлечению к ответственности всех лиц, незаконно получивших и использующих удостоверения государственного образца", – сказал Демидов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»