События и мнения

ФСБ обещает очистить рунет от воздействия зарубежных спецслужб

Западные спецслужбы пытаются причинить ущерб российской кибербезопасности, заявил первый замдиректора ФСБ РФ генерал армии Сергей Смирнов.

"В рамках кибербезопасности нам надо обезопасить наше общество от деятельности западных спецслужб или спецслужб, которые хотели бы нанести нам какой-то урон. Мы знаем, что западные спецслужбы создают специальные подразделения, которые направлены на изучение этой проблемы, на создание соответствующей базы в странах, где они хотят эту активность проводить", – сказал он, подводя итоги заседания совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

"Мы знаем, что проблема "арабской весны", проблема революций, которые прошли по африканскому побережью, они все сталкивались с этим", – добавил он.

"Это новые технологии, которые используют западные спецслужбы для создания и поддержания постоянного напряжения в обществах. Цель серьезная – вплоть до свержения политического режима, который существует и существовал в этих странах", – пояснил первый замглавы ФСБ.

По его словам, озабоченность применением подобных технологий существует не только в России, но и в других странах, поэтому спецслужбы государств-членов ШОС проанализируют это у себя, и в дальнейшем проблематика будет обсуждаться в более широком формате и получит более значимое место в ходе дальнейших заседаний РАТС ШОС.

Необходимо разработать меры, которые позволили бы адекватно реагировать на применение таких технологий, "на мой взгляд, они еще не выработаны", сказал Смирнов.

"Для общества эти меры не будут иметь каких-то последствий с точки зрения демократических норм и чего-либо другого", – отметил первый замглавы ФСБ.

"Но общество должно себя защищать, мы иначе не можем: если противник использует по сути дела грязные технологии, то нам надо как-то очищать это пространство от такой деятельности", – заключил Сергей Смирнов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»