События и мнения

Следователи раскрыли похищение девятимесячной девочки в Брянске

Следователи раскрыли похищение девятимесячной Ани Шкапцовой в Брянске, девочка убита, сообщает Следственный комитет РФ. Сотрудники СК прорабатывали различные версии, однако все указывало на инсценировку похищения.

Накануне мать ребенка рассказала об обстоятельствах ее убийства. По ее словам, вечером 2 марта отец девочки Александр Кулагин сначала избил женщину, а затем и малышку, выбросив ее из коляски. По данным следствия, он не позволял матери подходить к ребенку или вызвать скорую помощь не менее суток, а на следующий день девочка умерла, информирует BFM.ru.

Рано утром 4 марта он вывез тело ребенка в Почепский район и сжег его. По версии следствия, затем Кулагин под угрозой предложил Шкапцовой инсценировать похищение. Чтобы отвести подозрения, в ночь на 10 марта он уехал в Москву и оставил там сотовый, полагают следователи. Затем вернулся в Брянск, где переодетый в женскую одежду 11 марта он укатил коляску ребенка, говорится в сообщении.

Кулагин задержан и дает показания. Решается вопрос об аресте. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в убийстве.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что убийца девятимесячной девочки должен получить пожизненный срок. "За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК – пожизненное заключение", – написал Астахов в своем микроблоге.

Начальник УОС МВД России генерал-майор внутренней службы Валерий Грибакин сообщил, что полицейские, принимавшие участие в поисках и расследовании похищения, будут поощрены.

Также сотрудники полиции благодарят граждан, волонтеров, представителей общественных организаций, которые принимали участие в розыске ребенка. «Полицейские и общественники, и днем и ночью, несмотря на выходные дни и отпуска, работали по розыску девочки. Многие сотрудники добровольно прервали свой отпуск и выходили на службу», – отметил Валерий Грибакин.

Как сообщается в релизе на сайте МВД России, Грибакин подчеркнул, что ежедневно в разыскных мероприятиях участвовали больше 700 сотрудников полиции и 100 добровольцев, а также кинологи с собаками и сотрудники центрального аппарата СКР. Девочку искали даже на Украине и в Белоруссии.

В этот период в Брянской области было отработано более 1 928 населенных пунктов, проверено 39 310 домовладений, более 32 тыс. квартир. Опрошено 103 549 жителей области. Полицейские и общественники обследовали 4 700 чердаков и подвалов, 677 строительных площадок, а также заброшенные здания.

Как отметил Валерий Грибакин, в разыскных мероприятиях было задействовано более 1 300 представителей общественных организаций и волонтеров. От граждан и представителей СМИ на «телефоны доверия» поступило более 300 сообщений о местах вероятного нахождения ребенка.

По мнению Грибакина, большой вопрос – «как те люди, кто совершил это тяжкое преступление, и те, кто знал о нем, могли жить с этим грехом и планировали жить с ним дальше».

Напомним, коляска с девочкой пропала 11 марта около 17.30 мск у зоомагазина в доме №33 по улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Мать соообщила, что зашла в магазин, а вернувшись, не нашла коляску. Полиция объявила, что выплатит 1 млн рублей тому, у кого есть информация о девочке либо о ее похитителе. В полиции подчеркивали, что похитителям грозит до 15 лет лишения свободы, а единственный способ избежать наказания – добровольно вернуть ребенка. Поиски пообещали не

Как сообщила ранее пресс-служба брянского управления МВД, во время поисков Ани Шкапцовой в Брянской области были найдены 31 без вести пропавший человек, в том числе шесть несовершеннолетних и две студентки вузов, а также находившийся в федеральном розыске преступник.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»