События и мнения

Лукин: наличие на одежде лент и знаков – не причина для задержания

Наличие каких-либо знаков или лент на одежде людей, собравшихся на улице, не является причиной для их задержания, считает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

«На мой личный взгляд, наличие каких-либо не неприличных украшений на пальто совершенно не является причиной, чтобы ограничить свободу людей», – сказал Лукин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с задержанием людей с белыми ленточками в Москве.

При этом Лукин добавил, что ему необходимо изучить документы, чтобы понять мотивировку, которой руководствовались правоохранители при задержании, передает РИА Новости.

Напомним, в социальной сети Facebook была организована группа под названием "Белая площадь", в которой организаторы призывали желающих устроить 1 апреля массовый флэш-моб на Красной площади, придя в исторический центр с белыми лентами. В воскресенье перед входом на площадь, которая была закрыта для посещения, собрались десятки людей с белыми ленточками. ГУМВД сообщило о задержании 85 человек.

ГУ МВД сообщило ранее, что задержанные на акции 1 апреля выкрикивали лозунги, а также совершали попытки раздвинуть ограждение и пройти на Красную площадь, доступ на которую был временно ограничен.

Вместе с тем, омбудсмен отметил, что в конце 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге значительно улучшилась практика применения законодательства относительно проведения массовых мероприятий.

"Хотелось бы отметить значительное улучшение работы полиции на митингах в Москве", – отметил уполномоченный. По его словам, во многих случаях полиция на митингах работала очень корректно.

Кроме того, Лукин отметил, что в 2011 году уполномоченному по правам человека в России поступило более 54 тыс. жалоб, обращений и заявлений, большинство из них касалось нарушения гражданских прав и свобод, в частности, превалировали жалобы на судебную систему.

"В 2011 году мне поступило порядка 26 тыс. жалоб, а с обращениями и заявлениями – более 54 тыс. На 100 тыс. человек приходится по 18 жалоб. Это чуть меньше чем за два предыдущих года",- сказал уполномоченный по правам человека.

Он напомнил, что в конце февраля был сформирован доклад по состоянию с гражданскими правами в России, документ был направлен президенту, в Госдуму и Совет Федерации. По словам омбудсмена, больше всего жалоб поступало из Южного, Центрального, Северо-Западного федеральных округов, а меньше – из Северо-Кавказского, Уральского и Сибирского округов.

"Большинство жалоб – порядка 58% касаются нарушений гражданских прав и свобод. Это на 5,5% выше, чем в 2010 году",- добавил Лукин.

Он сообщил, что из этих жалоб около 60% касаются нарушений прав на судебную защиту. В частности, Лукин отметил, что основные проблемы связаны со сроками судебного процесса и заключения под стражу подозреваемых. Согласно данным Лукина, каждая четвертая жалоба связана с нарушением социальных прав граждан, в числе которых лидирующую позицию занимают проблемы и нарушения по обеспечению жильем.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»