События и мнения

Военнослужащие сами могут рассчитать свою зарплату

Каждый военнослужащий теперь может сам рассчитать свою зарплату при помощи справочника, который в понедельник Министерство обороны РФ разместило на своем официальном сайте. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"На официальном сайте Минобороны России в разделе "Документы" ("Банк документов") любой интернет-пользователь может ознакомиться с подробным справочником по вопросам начисления и выплат денежного довольствия военнослужащим. В справочнике изложены все виды выплат военнослужащим, а также указаны нормативные правовые акты, устанавливающие их размер", – говорится в пресс-релизе.

В нем также сообщается, что этот справочник содержит подробную информацию по всем аспектам финансового обеспечения военнослужащих. В нем приведены размеры окладов денежного содержания по воинскому званию и должности; надбавки, начисляемые в зависимости от специфики прохождения военной службы в видах и родах войск, а также иные дополнительные выплаты военнослужащим (районные коэффициенты, премии, материальная помощь, и другие), информирует РИА Новости.

В справочнике также имеются образцы примерного расчета денежного довольствия для командира мотострелковой роты, дислоцированной в Хабаровском крае, командира мотострелковой роты Западного военного округа и командира одной из боевых частей атомной подводной лодки Северного флота.

В пресс-релизе уточняется, что на основе приведенных типовых примеров каждый военнослужащий, при необходимости, сможет самостоятельно рассчитать размер причитающихся ему выплат в соответствии с вступившим с 1 января 2012 года в силу Федеральным законом № ЗОб – ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Ранее глава департамента финансового планирования Минобороны Анна Кондратьева сообщила, что с 1 марта 2012 года ведомство установило новые сроки выплаты и перечисления денежного довольствия военнослужащим. В соответствии с новым порядком, денежное довольствие военнослужащим за истекший месяц будет выплачиваться с 10 по 20 число следующего месяца, а за декабрь – в декабре того же календарного года с 20 по 25 число.

Она уточнила, что введение нового порядка обусловлено, прежде всего, необходимостью унификации сроков выплаты денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданского персонала Вооруженных сил.

"Существовавший до настоящего времени в Минобороны порядок выплат денежного довольствия, предусматривавший начисление денежных средств военным за текущий месяц уже 20 числа, не позволяет своевременно учитывать дополнительные выплаты, причитающиеся военнослужащим, например за выполнение боевых задач, несение боевой службы, выполнение прыжков с парашютом", – добавила она.

Руководитель департамента пояснила, что это приводило к многочисленным жалобам военных и зачастую неоправданным задержкам причитающихся им дополнительных выплат.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»