События и мнения

ФСИН признала эксперимент с тюремной медициной удачным

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России признала удачным эксперимент по формированию новой модели медицинской службы. Ведомство намерено распространить его на территории всей России, сообщил на пресс-конференции начальник правового управления ФСИН Юрий Тимофеев.

Тимофеев подчеркнул, что в настоящее время решено медицинскую систему оставить в структуре ФСИН, просто поднять ее статус и ответственность.

ФСИН проводила эксперимент в Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской и Тверской областях. Его цель – повышение качества медицинского обеспечения заключенных. Для этого увеличивается финансирование этой сферы, оно становится целевым, повышается ответственность медиков за принимаемые решения. Подчиняться медчасти будут не руководству колоний, а непосредственно центральному аппарату ведомства, передает РАПСИ со ссылкой на РИА Новости.

Кроме того, начальник правового управления ведомства сообщил, что ФСИН разработала законопроект, регламентирующий оказание бесплатной медпомощи заключенным и закрепляющий их право на платную медицину.

"Разработан законопроект, который закрепляет права осужденных на получение бесплатной медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также получение дополнительных медицинских услуг, оплачиваемых за счет собственных средств", – сказал Тимофеев.

Тимофеев не уточнил, какие именно услуги будут предоставляться платно, сообщив, что это будет уточнено в ходе проработки и обсуждения законопроекта.

"Вероятно, это будут те услуги, которые не могут быть предоставлены в рамках бесплатной медпомощи. Например, золотые коронки или фарфоровые заключенный захочет поставить – это его право", – отметил представитель ведомства.

Вопрос о том, кто будет оказывать платные услуги, в настоящее время прорабатывается.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»