События и мнения

Полицейские пожаловались на “палочную систему”. Назначена проверка

Сотрудники отдела вневедомственной охраны (ОВО) муниципального управления МВД "Пушкинское" пожаловались на произвол со стороны начальника, который установил "палочную систему" и план по административным протоколам, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Подмосковья.

Собеседник агентства заявил, что полицейские уже обратились с заявлением о неправомерных действиях своего руководителя в главное управление собственной безопасности МВД России, прокуратуру Подмосковья, ГУ МВД по Московской области и администрацию президента.

По словам полицейских, их начальник Валерий Попов распорядился, чтобы каждый наряд группы задержания составлял по пять протоколов о задержании и один – за мелкое хулиганство. Непременным условием была оплата одного из протоколов в банке в тот же день. Всего за смену выезжало по шесть нарядов группы задержания. Если полицейские не успевали выполнить план начальника за смену, им приходилось работать до составления нужного количества протоколов.

Каждый экипаж в течение суток также должен был доставить в отдел граждан без регистрации для уборки территории: по два человека с наряда. Если это распоряжение не выполнялось, в помещении должны были убираться сами сотрудники. Отказавшихся Попов переводил на неудобный график работы.

В жалобе также говорится о том, что начальников смен и помощников дежурных Попов заставлял заниматься подбором объектов под охрану, не вникая при этом в их служебные обязанности. Если объекты под охрану к концу смены подобраны не были, смена дежурной части должна были искать их в нерабочее время.

Кроме того, в письме отмечается, что около 30% личного состава до сих пор не отгуляли отпуск за 2011 год. Попов якобы поставил своим подчиненным условие, что те уйдут в отпуск только при наличии раскрытого преступления.

После появления в СМИ этой информации, руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев сообщил, что по заявлению подмосковных полицейских назначена служебная проверка.

"Начальник управления вневедомственной охраны ГУ МВД по Московской области Александр Сулейманов назначил служебную проверку по сообщениям СМИ о том, что сотрудники вневедомственной охраны Пушкино жалуются на произвол со стороны своего руководителя", – сказал он РИА Новости.

Ранее сам Валерий Попов опроверг все упреки в свой адрес. По его словам, его подчиненные просто "не хотят вообще ничего делать", отметив, что "есть закон о полиции, где написано, что сотрудник полиции должен раскрывать, предотвращать преступления, профилактировать их, составлять протоколы".

Попов считает, его подчиненные написали жалобу из-за недовольство тем, что результаты их работы стали тщательнее контролироваться, сообщила Лента.ру. "Это те люди, которые хотят ничем не заниматься и получать зарплату. Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал… Им не нравится, что их контролируют", – цитирует издание Попова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»