События и мнения

Контрактников Сухопутных войск подготовят по новым программам

Сухопутные войска в мае перейдут на новую программу обучения военных профессионалов. Подготовка контрактников займет шесть недель и будет насыщена различными испытаниями. Рядовых-контрактников, в частности, хотят приучить к большим физическим и психологическим нагрузкам.

Для этого на полевых занятиях организуют настоящую школу выживания. К обкатке танками, когда боец должен спрятаться в маленьком окопе от надвигающейся брони, а затем поразить машину гранатой, добавят не менее стрессовые упражнения. Например, пробежку солдат по огненно-штурмовой и так называемой психической полосе, а также пребывание в заполненной ядовитыми газами палатке.

Еще военнослужащих ждут 50-километровый пеший марш и 10-километровый бег в полной экипировке. Вместе с контрактниками все эти испытания пройдут и командиры, информирует «РГ».

Согласно новому учебно-тенировочному курсу сухопутчиков, их будут готовить примерно так же, как спецназ. Главное, чего добиваются авторы методики, сводится к двум позициям. Первая – после такой учебы солдата не должен "оглушить" реальный бой. Людям, прошедшим "горячие точки", хорошо знакомо состояние полной растерянности, которое испытывает человек, впервые оказавшийся под огнем или бомбежкой. Справиться с этим должны помочь специальные тренировки.

Второе – контрактник обязан не только выжить, но и выполнить задачу в любой обстановке, на любой местности. И при этом самостоятельно победить царящие в его душе страх и панику. Для этого военным профи будут преподавать основы самоконтроля и саморегуляции.

Вырабатывать такие навыки у призывников не посчитали возможным. Командиры откровенно говорят – хорошо, если за год службы срочники хотя бы изучат азы своей армейской специальности и немного освоят боевую технику.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»