Мероприятия

Спасатели МЧС установили рекорды на всероссийских соревнованиях

Всероссийские соревнования по спасательному спорту на кубок министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий завершились на днях в Уфе. В состязаниях приняли участие 17 команд, 11 из которых представляли подразделения МЧС России из субъектов РФ и шесть – учебные заведения, готовящие специалистов для этой службы, пишет «РГ».

«Выбор столицы Башкортостана для проведения соревнований столь высокого уровня мы воспринимаем как еще одно признание спортивных достижений и большого вклада республики в развитие технических видов спорта», – отметил в приветственном слове премьер-министр правительства Башкортостан Азамат Илимбетов.

В первый день спасатели соревновались в преодолении специальной полосы препятствий. На первом этапе участники при помощи гидравлического инструмента извлекают из-под завалов двух условно пострадавших – манекены. Эвакуировав их в безопасное место, спасатели продолжают работу по спасению пострадавших на учебной башне. При помощи альпинистского снаряжения спортсмены спускают третьего "раненого" с четвертого этажа башни. Упражнение считается завершенным, когда "травмированный" доставлен на носилках за линию финиша. При подведении результатов учитывается не только время и техника работы с оборудованием, но и бережное обращение с условно пострадавшим.

Рекорд в преодолении специальной полосы препятствий за день устанавливался четыре раза. В финальном забеге среди Главных управлений МЧС России команда Курской области "выбежала" из минуты и 16 секунд. Затем в первенстве среди учебных заведений курсанты Академии государственной противопожарной службы три раза улучшали это время.

Во второй день участники соревновались в преодолении стометровой полосы с препятствиями. Спасатели должны были пробежать через трубу, преодолеть разрушенную лестницу и, при помощи лестницы-палки забежав на "домик", спасти условного пострадавшего. В финальный день состязаний, как и в предшествующий, установили новый рекорд. Его автор – абсолютный чемпион соревнований Юрий Волков, спасатель из Курской области. Вторым среди спортсменов главных управлений МЧС России стал Александр Борисов из города Москвы, "бронзовую" медаль завоевал спасатель из Ульяновска Виктор Османов.

Среди образовательных учреждений быстрее всех стометровую полосу преодолели курсанты Ивановского института государственной противопожарной службы. "Серебро" у представителей Академии государственной противопожарной службы МЧС России, и "бронзовые" медали увезли будущие спасатели из Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»