События и мнения

Танк “Иосиф Сталин” (ИС-3) примет участие в Параде Победы

Тяжелый советский танк "Иосиф Сталин" (ИС-3) примет участие в Параде Победы в Москве. Машину прибудет в столицу из Красноярска.

У этого танка достаточно интересная история. Долгое время он стоял без дела в поселке Козулька Красноярского края (там находится Центральная база резерва танков Сибирского военного округа). В защиту танка выступил районный совет ветеранов, который предложил установить его на мемориале Победы в Красноярске. После долгих переговоров с чиновниками (они растянулись на 16 лет) танк наконец решили отдать ветеранам, но потом появилась другая идея: отправить его в Москву для участия в параде 9 мая.

ИС-3 в параде Победы в июне 1945 года участвовать не удалось, как, и в самой Великой Отечественной войне. Танк разработали на смену ИС-2 незадолго до разгрома Германии, и поэтому повоевать на нем нашим танкистам не пришлось. Зато ИС-3 приняли участие в параде союзников в Берлине в сентябре 1945 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»