События и мнения

На полигоне под Нижним Новгородом взорвались боеприпасы: есть погибшие

На полигоне под Нижним Новгородом в результате взрыва погибли, по данным Минобороны, шестеро солдат, четверо получили ранения различной степени тяжести. В ведомстве уточнили, что взрыв прогремел около 14.40 мск при укладке боеприпасов с автомобиля на грунт. Все погибшие и раненые – военнослужащие по призыву из 9-й отдельной Висленской мотострелковой бригады (воинская часть 54046).

Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны, сразу после взрыва раненые были доставлены в гарнизонный госпиталь, где им оказана необходимая помощь. Позднее троих военнослужащих вертолетом отправили в Москву в военный госпиталь имени Бурденко.

В Минобороны также сообщили, что создана ведомственная комиссия по расследованию данного происшествия, на место ЧП выехал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин.

К расследованию ЧП подключились военные прокуроры – они проверяют соблюдение правил безопасности при обращении с боеприпасами и обеспечение безопасных условий военной службы. Ход расследования контролируется Главной военной прокуратурой, сообщает NEWSru.com. 

Подобные инциденты на российских полигонах, к сожалению, происходят нередко. Так, в январе в результате взрыва на территории полигона "Цугол" в Забайкальском крае один человек погиб и семеро пострадали. Прошлый год запомнился целой чередой взрывов на военных объектах и полигонах, где утилизируют боеприпасы.

В августе на полигоне Ашулук в Астраханской области в результате взрыва при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" шесть военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения. Один из них скончался позднее в реанимации.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать лишь 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек.

Более 28 тысяч были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Взрывами и пожаром были повреждены свыше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Основной причиной ЧП было названо несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.

26 мая начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, что привело к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек. В поселке сгорели 40 строений, в том числе 14 жилых домов, эвакуированы 1 925 человек.

6 апреля 2011 года на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка (Липецкая область) в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, начался пожар. В результате погибли четыре человека.

Эксперт портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Полковник в запасе Эдуард Михайлов:

– Три года назад Минобороны активизировало работы по ликвидации боеприпасов с истекшим сроком хранения. Старые боеприпасы уничтожаются десятками тысяч вагонов в год, и организация этого процесса требует повышенного внимания. Не исключено, что именно увеличение объема утилизации на фоне целого ряда хронически не решаемых проблем в армии и становятся причиной взрывов на полигоне. К сожалению, и ужесточение нормативов безопасности, обещанное Министерством обороны, пока не помогает: сказывается нехватка профессиональных кадров. А, как известно, где тонко, там и рвется.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»