События и мнения

Минюст прописывает особые механизмы гуманных наказаний

Министерство юстиции России завершает общественное обсуждение проектов важных документов в рамках реформы отечественной системы наказаний.

Начиная с будущего года в России появится новое наказание – принудительные работы. Отбывать трудовое наказание осужденные будут в исправительных центрах. Сначала появятся 7-8 таких центров. Дальнейшее их количество будет зависеть от числа осужденных и спроса на рабочие руки, информирует «Российская газета».

Принудительные работы будут применяться как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести. Также попасть в исправительный центр может осужденный, впервые совершивший тяжкое преступление. Принудительные работы назначаются на срок от 2-х месяцев до 5-ти лет.

Жить в исправительных центрах осужденные будут, как в обычных общежитиях: питаться сами, носить свое. Но если у человека нет денег на одежду и еду, государство его оденет и накормит. Один из проектов, вынесенных на общественное обсуждение Минюстом, как раз и устанавливает нормы одежды и питания осужденных, которые не могут сами себя прокормить.

Еще один документ устанавливает перечень электронных средств контроля за осужденными к принудительным работам. На осужденных в исправительных центрах смогут надевать, в том числе, электронные браслеты. В общежитиях также могут быть установлены видеокамеры и другие системы контроля. Но в перечень включена также аппаратура, с помощью которой можно будет контролировать осужденного и за пределами исправительного центра.

Кроме того, ведомство вынесло на общественное обсуждение законопроект, по которому уголовно-исполнительные инспекции Федеральной службы исполнения наказаний должны взять под контроль условно-досрочно освобожденных. Арестанты, досрочно выпущенные из тюрьмы, должны будут вставать на учет и находиться постоянно в поле зрения гражданина начальника. А вернуть в колонию человека смогут даже за административное нарушение порядка. Решать вопрос, кто достоин досрочной свободы, планируется с помощью общественности.

Эксперт портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Подполковник юстиции в отставке Александр Муратов:

– Не всякий преступник настолько опасен для общества, чтобы его держать под замком. Человек может искупить свою вину перед обществом, работая на его благо. Однако сегодня следователи в большинстве случаев «пристегивают» к любому делу «сажальные» статьи, а суды по-прежнему избирают в качестве меры пресечения содержание под стражей. В целом для новой системы наказаний придется не только изменить законы, перемены должны случиться также в головах судей и правоохранителей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»