События и мнения

Прокуроры будут следить за соблюдением сроков ареста подозреваемых

Совет Федерации принял поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Они касаются меры пресечения тем, кого подозревают в преступлениях. Новый закон обязывает прокурора следить за соблюдением сроков их ареста. Закон был внесен в парламент правительством РФ.

Как пишет «Российская газета», эта проблема традиционно больная в обществе. Например, человека, обвиняемого в преступлении, заключили под стражу. Следствие закончено, суда еще не было, а срок действия постановления, которым была избрана арестная мера пресечения, истек. Получается, что человек сидит уже незаконно, но и выпустить подозреваемого в преступлении, особенно тяжком, тоже никто не решается.

Теперь прокурору будет вменено в обязанность проверять, не истекает ли срок содержания обвиняемого под стражей или под домашним арестом по делу, которое направляется в суд с обвинительным заключением. Поправки в УПК наделяют прокурора полномочиями заявлять в суд ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в такой ситуации. Он сможет делать это и в случаях, когда обвиняемый находится под домашним арестом, отмечает издание.

Новый закон направлен на реализацию постановления Конституционного суда России от 2005 года. Тогда Верховный суд страны рассмотрел жалобу на подобную ситуацию и признал, что статья УПК, ставшая предметом спора, не противоречит Конституции РФ. Однако суд указал, что "возможность содержания обвиняемого под стражей без судебного решения после направления прокурором или вышестоящим судом уголовного дела на рассмотрение в суд" не допускается. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Светлана ЛАЗАРЕВА, бывший старший следователь по особо важным делам ГУ МВД Московской области подполковник юстиции в отставке:

– На данный момент практика продления сроков содержания под стражей такова, что, следователь, закончивший расследование по уголовному делу обязан продлевать срок содержания под стражей обвиняемого по окончании следствия не под свои цели следствия, а под прокурорский срок ознакомления с делом, который, в зависимости от объемов дела и занятостью прокурора, зачастую превышает законодательно установленные 10 суток; а также и на тот период, пока дело будет доставлено в суд, расписано конкретному судье, этот судья найдет время с ним ознакомиться и назначить к рассмотрению.

В связи с этим, указанные поправки, помимо соблюдения законности в отношении лиц, содержащихся под стражей, нужны еще для того, чтобы каждый госслужащий, приложивший руку к конкретному арестантскому уголовному делу, занимался бы своим делом: следователь продлевал срок в целях необходимости проведения следственных действий, а после этого, т.к. по направлении дела прокурору в порядке ст. 220 УПК РФ арестованный обвиняемый перечисляется за прокурором, пусть у прокурора и болит голова за то, что следственная «отсрочка» по срокам стражи истекла, и вполне логично, что под прокурорское ознакомление с делом срок этот должен продлеваться прокурором, а далее, по поступлению дела в суд, соответственно судьей. Указанные поправки  вполне логично освобождают и так загруженного следователя от ненужной следствию по окончанию процедуры расследования достаточно трудоемкой процедуры продления сроков стражи под прокурора и суд. Актуальность принятых поправок возникла уже давно, поэтому радует, что такие профессиональные нюансы становятся услышанными и порождают законодательную инициативу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»