События и мнения

ФСБ запретили охранять российскую сборную на Олимпиаде-2012

ФСБ России не сможет заниматься обеспечением безопасности российской делегации на Олимпийских играх в Лондоне. Такое решение приняли власти Великобритании.

«К глубокому сожалению, вынужден констатировать, что под надуманными предлогами английская сторона отказала ФСБ России в мероприятиях по организации обеспечения безопасности олимпийской сборной и всей делегации России, гостей и других объектов», – сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

По мнению директора ФСБ, без представителей российской спецслужбы их английские коллеги «не смогут выполнить в полном объеме все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности делегации России и других участников Олимпийских игр».

«Английская сторона взяла на себя высокую ответственность по обеспечению безопасности Олимпийских игр, российской делегации, и гостей из России в том числе», – заметил Бортников заметил.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Дмитрий ГАЛОЧКИН, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член Общественной палаты РФ:

– Отказ английской стороны вызывает сожаление. В то же время подобная ситуация типична – национальное законодательство многих стран запрещает работу  силовых структур иностранных государств на своей территории. Особенно с использованием оружия. Например, можно вспомнить прецедент, когда во время государственного визита президента Ельцина японская сторона отказалась согласовывать провоз оружия для охраны российского президента.

В случае с Олимпиадой в Лондоне эффективно обеспечить безопасность нашей спортивной делегации можно было бы с привлечением негосударственных структур безопасности РФ. Многие из российских предприятий НСБ способны справиться задачей подобного рода. Но, к сожалению, согласно существующему законодательству деятельность  отечественных охранных структур запрещена на территории иностранных государств.

Тем временем, их помощь в Лондоне была бы отнюдь не лишней, поскольку в столице этих летних Игр нашли убежище лидеры различных экстремистских и террористических организаций со всего мира, в том числе и с Северного Кавказа. Правительство Ее Величества регулярно отказывает в их экстрадиции. Между тем, с их стороны регулярно звучат призывы к расправе над «кафирами» и откровенные угрозы в адрес официальных российских лиц. Подобная обстановка явно не способствует комфортному климату как и в официальной российской делегации, так и среди простых болельщиков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»