События и мнения

Спецназовцу внутренних войск МВД России присвоено звание Герой России

Военнослужащий Внутренних войск МВД России, ценой жизни спасший подчиненных от взрыва гранаты в ходе спецоперации в Дагестане, удостоен звания Героя России посмертно.

Как сообщила сегодня пресс-служба Внутренних войск, указом президента РФ от 28 апреля 2012 года командиру штурмового отделения отряда специального назначения Уральского регионального командования внутренних войск МВД России сержанту Эпову Евгению Юрьевичу за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоено звание Героя России (посмертно).

"27 января сержант Евгений Эпов принимал участие в специальных мероприятиях по поиску и ликвидации бандгруппы в лесном массиве в Кизлярском районе Республики Дагестан", – рассказали в ведомстве.

В ходе разведывательно-поисковых мероприятий подразделения внутренних войск обнаружили тщательно замаскированную базу боевиков и вступили с ними в бой. Командуя боковым дозором, Эпов рассредоточил личный состав по огневым позициям, которые боевики несколько раз пытались прорвать. Сержант уверенно руководил подчиненными и сам вел прицельный огонь по противнику. Боевики, забрасывая позиции спецназовцев ручными осколочными гранатами, предприняли очередную попытку прорыва. В критический момент боя, когда огонь боевиков стал особенно плотным, осколочное ранение получили несколько спецназовцев.

"Не давая боевикам возможности приблизится к раненым, Евгений Эпов бросился на помощь, прикрывая огнем их эвакуацию. Он заметил, как ручная граната упала рядом с ранеными военнослужащими, которые не могли укрыться от взрыва. Не раздумывая, сержант крикнул "Граната!" и накрыл ее своим телом", – сообщается в релизе.

Подоспевшие на помощь спецназовцы эвакуировали раненых с линии, бандгруппа была полностью уничтожена.

Евгений Эпов родился в 1988 году в селе Мильгидун Читинской области. В 2006 году призван на военную службу во Внутренние войска МВД России, где с 2007 года стал служить по контракту в отряде спецназначения Уральского регионального командования Внутренних войск. Получил право ношения крапового берета. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вячеслав Сивко, Герой России, вице-президент Российской ассоциации Героев России, депутат Московской городской Думы, гвардии полковник:

– Геройский поступок Сергея Солнечникова более широко обсуждался в обществе. Я изучал его ситуацию. Да, там были вопросы по поводу организации учений. Обстоятельств, при которых совершил свой поступок Евгений Эпов, я не знаю. Но если он накрыл собой гранату, то он, конечно, Герой. Если человек, осознавая смертельную угрозу, бросается на гранату и ценой собственной жизни спасает жизни окружающих, то он, безусловно, заслуживает и достоин звания Героя России. Мы знаем подобные примеры из истории, Великой Отечественной войны и войны в Афганистане.

И сегодня, я могу это отметить со знанием дела, наш народ не лишен героизма. Это присуще и молодому поколению. Мы даже книгу издали «Юные герои Отечества». И в ней рассказывается о ребятах, которым по 10-14 лет и которые совершили разные геройские поступки. Кто-то, не раздумывая, бросался в воду, кто-то в огонь. Многие получали за свои поступки правительственные награды. А некоторые спасали кого-то ценой собственной жизни. Кстати, когда два года назад горело Подмосковье, московские кадеты специально приписывали себе возраст, чтобы им разрешили принимать участие в тушении пожаров, которое разрешено только с  18 лет. Я вообще думаю, что готовность к самопожертвованию во имя ближнего у россиян заложена на генетическом уровне. Хотя, конечно, геройский поступок не каждому по плечу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»