События и мнения

Конституционный суд не разрешил хранителям гостайны выезд за рубеж

Конституционный суд РФ сегодня постановил, что запрет на выезд за границу лиц, имеющих доступ к государственной тайне, соответствует Конституции. При этом суд решил, что к решению вопроса о заграничных поездках таких россиян нельзя подходить формально, а необходимо выяснять все обстоятельства конкретного случая, передает РБК.

Основанием для рассмотрения дела стала жалоба Александра Ильченко, которому органы ФМС отказали в выдаче загранпаспорта в связи с тем, что мужчина с 2005 года проходил военную службу в Главном оперативном штабе Вооруженных сил РФ, где имел доступ к информации, отнесенной к государственной тайне.

С мая 2009 года по настоящее время Ильченко также находится в распоряжении начальника этого управления и не может быть уволен по организационно-штатным мероприятиям, поскольку не обеспечен жильем. По мнению заявителя, нормы федеральных законов, ограничивающие его выезд, нарушают конституционное право на свободное перемещение, а также возможность обращаться в международные органы по защите прав и свобод.

"Решение о временном ограничении права гражданина на выезд из страны ставится в зависимость не только от формальных оснований, но и требует выяснения характера и степени секретности информации, которую заявитель имел доступ во время его работы; сохранение ее секретности в момент, когда гражданин запрашивает возможность выезда из страны; цели выезда гражданина и другие обстоятельства, позволяющих сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения", – говорится в материалах КС.

При таком истолковании оспариваемые Ильченко нормы федеральных законов "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", "О государственной тайне" и Гражданского процессуального кодекса РФ по своему конституционно-правовому смыслу, в системе действующего правового регулировании не противоречат Конституции РФ.

КС не закрепил за заявителем право пересмотра состоявшегося в его отношении судебных решений, но отметил возможность защитить свои права в иных процедурах – обжаловать отказ уполномоченного органа в межведомственную комиссию или суд. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Иван ГРИШАЕВ, полковник запаса, проходил службу в одном из управлений Генерального штаба ВС РФ:

– Решение, принятое Конституционным судом по данной ситуации, считаю абсолютно справедливым и исчерпывающим. Есть такое понятие, как допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и игнорировать это никто не может. Вместе с тем вызывает уважение стремление Александра Ильченко получить загранпаспорт в соответствии с законом и иными регламентирующими документами, а не в обход их. Думаю ни для кого не открою секрета, что нередки случаи, когда офицеры, в том числе проходящие службу в штабах и имеющие высокие формы секретности, получали заграничные паспорта в органах ФМС в обход установленных для военнослужащих процедур. Что называется на свой страх и риск! То есть если попадешься на этом, то понесешь ответственность, возможно даже в тюрьму угодишь. Но чаще то все проходит гладко и не попадаются…

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»