События и мнения

Глава ФСКН: Более 18,5 млн россиян хоть раз в жизни пробовали наркотики

Ущерб, ежегодно наносимый российской экономике наркоманией, составляет не менее 600 млрд рублей, сообщил журналистам директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Наркомания – большая проблема для всего общества и для России. Мы оцениваем экономический ущерб в сумму порядка 600 млрд рублей ежегодно", – напомнил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, Иванов подчеркнул, что этот показатель складывается из затрат на оперативно-розыскную деятельность, судебно-следственную, пенитенциарную систему.

Кроме того, наркозависимые, как правило, исключены из экономически активного населения и активных участников спроса на товары и услуги.

Между тем, по данным ФСКН, более 18,5 млн россиян хоть один раз в жизни пробовали наркотики, 8,5 млн человек употребляют их эпизодически. Из этих 8,5 млн человек 800 тысяч имеют зависимость от наркотиков опиатной группы, 1,5 млн употребляют синтетические наркотики, остальные, в основном, марихуану.

Глава ФСКН сообщил, что в этом году Государственный антинаркотический комитет использовал в работе не только данные федеральной статистики, н и результаты масштабных социологических исследований, проведенных во всех регионах России. Эти сведения позволили скорректировать цифру людей, хотя бы раз в жизни употреблявших наркотики.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»