Мероприятия

В Мосгордуме обсудили проект закона «Об Общественной палате города Москвы»

25 июня в Московской городской Думе прошло совместное заседание комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по культуре и массовым коммуникациям. Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение поправок к городскому законопроекту «Об Общественной палате города Москвы», который 6 июня был принят в первом чтении.

Согласно документу в состав Общественной палаты войдут 64 человека. Палата станет постоянно действующим, независимым, коллегиальным, совещательным органом, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах. Срок полномочий Общественной палаты – три года.

До первого чтения проект закона прошел публичные обсуждения с участием множества общественных организаций. В течение трех месяцев обсуждение проходило в интернете. В результате было принято более 200 поправок и предложений к законопроекту. По результатам опроса москвичей за создание городской Общественной палаты и законодательного закрепления этого института высказался 71% опрошенных. При разработке законопроекта учитывался опыт других российских регионов, в которых действуют общественные палаты, и зарубежный опыт, а также федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».

Как отметил корреспонденту портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» заместитель председателя комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественного совета, замгенерального директора Благотворительного фонда «Просвещение», член Городского общественного консультативного Совета по взаимодействию органов государственной власти города Москвы с негосударственными (неправительственными) некоммерческими организациями Нодари Хананашвили, при нынешнем обсуждении законопроекта он затронул несколько моментов.

«Прежде всего, меня смутил вопрос, связанный с паритетными началами, на которых строится процесс формирования Общественной палаты. Предполагается, что 1/3 Палаты будет формироваться мэром города, вторая треть – на основе окружных конференций, а третья должна была формироваться на основе общегородской конференции некоммерческих организаций. Теперь предлагается третью часть формировать на основе мнений представителей двух других третей. На мой взгляд, это не совсем демократично. Кроме того, я предложил расширить формулировку о формах общественного контроля. Странно ограничиваться лишь общественной экспертизой и общественным исследованием. Это может быть и мониторинг, и расследование, и проверки. Поэтому я предложил добавить формулировку «и иные формы общественного контроля», – сказал Хананашвили. 

Смотреть фотоотчет
Смотреть видеоотчет

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»