События и мнения

Колокольцев: Борьба с экстремизмом не перейдет “в гонения за веру”

Борьбу с экстремизмом надо активизировать, но она не должна перерасти в борьбу с инакомыслием, заявил сегодня министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

"Сегодня есть четкое понимание, что противодействие экстремизму – это не борьба с инакомыслием и не гонения за веру. Стоит задача обеспечения безопасности, прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания", – сказал Колокольцев, выступая в Витебске на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства России и Белоруссии.

Как отметил Колокольцев, МВД России и Белоруссии будут активизировать работу по противодействию экстремизму. "Сегодня процессы радикализации отдельных групп граждан оказывают негативное влияние на обстановку в мире. При этом крайне динамично меняются формы и методы экстремистской деятельности", – сказал он.

По его словам, антиобщественные структуры активно используют интернет-пространство и социальные сети, а особую опасность представляют радикально настроенные лица, совершающие теракты. "Мы должны разработать комплекс совместных мер, направленных на решительное противодействие подобным угрозам", – подчеркнул Колокольцев.

"В конечном счете, это защита суверенитета и территориальной целостности государств от внешних и внутренних врагов, пытающихся дестабилизировать общественно-политическую ситуацию", – добавил министр.

Колокольцев заявил, что действия правоохранительных органов двух государств должны быть согласованными, последовательными и решительными. "Сама жизнь диктует необходимость объединения оперативных возможностей, расширения обмена информацией, передовым опытом, совершенствования соответствующих нормативно-правовых инструментов", – сказал он.

На объединенной коллегии обсуждалось также развитие совместных информационно-телекоммуникационных технологий, организация связи и защита информации. В этой связи Колокольцев напомнил, что специалисты МВД двух стран уже не первый год проводят работу по формированию единого информационного пространства в сфере борьбы с преступностью, для этого задействуются возможности межгосударственного информационного банка, в рамках которого ведется централизованный оперативно-справочный, криминалистический и розыскной учет, статистическая и учетная информация.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»