Мероприятия

Стартовала экспедиция «Башкирские зори», посвященная погибшим сотрудникам МВД

В Уфе начала работу мобильная историко-эколого-краеведческая экспедиция «Башкирские зори-2012». Она организована МВД России и другими правоохранительными органами и посвящается сотрудникам, которые погибли при выполнении служебного долга. В нынешнем году в ней участвуют 75 ребят из Москвы и Московской области, Воронежа, Рязани. Большинство ребят – 51 школьник – из Башкирии.

Впервые необычный лагерь открылся в 2009 году. Он проходил на Нугушском водохранилище в Мелеузовском районе республике. Спустя год ребят встречал Караиделький район, а в 2011 году экспедиция проходила в горах Белорецкого района. Участники экспедиции жили в полевых условиях, овладевали навыками туристической подготовки, спортивного ориентирования на местности. Испытывали себя в походах по скалисто-горному и водному маршрутам. Итогом заезда был двухдневный поход на выживание. Нынешняя экспедиция будет базироваться в Гафурийском районе, информирует пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

В первый день экспедиции в Центре профподготовки башкирского МВД участники экспедиции и руководство правоохранительных органов республики возложили цветы к стеле памяти милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга. Затем школьники побывали в музеях МВД, ФСБ и службы исполнения наказаний, а также познакомились с работой полицейских кинологов, бойцов ОМОН и отряда быстрого реагирования и современным вооружением спецназа.

Кроме того, школьники смогут испытать себя на меткость с боевым оружием в руках на полигоне подразделений спецназначения у поселка Бекетово. Еще один необычный пункт программы – посещение колонии для несовершеннолетних в Стерлитамаке. 

«Программа экспедиции разработана таким образом, чтобы ребята могли проявить себя в экстремальных ситуациях, развивались физически и морально. Упорство в достижении цели, умение жить и работать в команде, выдержка и готовность к взаимовыручке – характерны для наших воспитанников, – рассказал директор межрегиональной эколого-краеведческой экспедиции «Башкирские зори-2012» Александр Демьяненко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»