События и мнения

Совет Федерации одобрил резонансные законопроекты об НКО и клевете

Совет Федерации сегодня на последнем заседании сессии одобрил несколько законопроектов, вызвавших больший общественный резонанс.

В самом начале заседания сенаторы почти единогласно проголосовали за присоединение России к Всемирной торговой организации. Затем настал черед законопроектов о защите детей от вредной информации в Интернете, об НКО и возвращении в Уголовный кодекс РФ статьи о клевете.

В Госдуме практически все эти законопроекты стали причиной бурных дискуссий и жесткого противостояния между «Единой Россией» и оппозиционными фракциями, но Совет Федерации рассмотрел их довольно быстро.

За законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» проголосовали 147 человек. Как информирует LiveNews, сенатор Руслан Гаттаров заявил, что этот закон полезный, о его необходимости говорит и тот факт, что в Госдуме его поддержали депутаты всех фракций. «Отрадно, что в России нет сил, которые бы сказали, что этот закон не нужен. У некоторых участников рынка были к закону технические вопросы. И претензия той же «Википедии» была в том, что нет экспертной площадки, на которой можно было бы обсудить процедуру внедрения законопроекта. Именно поэтому сегодня Совет Федерации стал такой площадкой, куда придут представители таких компаний, как «Яндекс», «Википедия», Mail.ru», – заявил Гаттаров.

Под запрет попадут сайты, содержащие материалы с детской порнографией, а также призывающие к насилию, суицидам и наркомании.

Следующим вопросом стоял вопрос об НКО. Этот законопроект усложняет отчетность для организаций, получающих финансовую помощь из-за рубежа и обязывает их носить статус «иностранного агента». За него проголосовал 141 сенатор. Против – 1, и 1 воздержался. Как заявил член Совета Федерации Борис Шпигель, закон об НКО не только не ужесточает российское законодательство, а наоборот, наводит порядок в этой сфере. «Если сравнить западное законодательство и российское, то у нас оно очень либеральное», – цитирует Шпигеля LiveNews.

За законопроект о введении статьи о клевете в Уголовный кодекс сенаторы также проголосовали почти единогласно – 143 «за». Документ был внесен в нижнюю палату парламента 6 июля и всего за неделю принят. За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию, теперь будут наказывать штрафом до 500 тысяч рублей, если при этом используется служебное положение – до 2 млн рублей, а за клевету в СМИ или публичном выступлении придется заплатить до 1 млн рублей. 13 июля документ уже приняла Госдума, сразу во втором и третьем чтениях.

Первоначально законопроект предполагал не только штрафовать клеветников, но и лишать их свободы. Президент Владимир Путин заявил, что считает эту меру избыточной, и ко второму чтению она была убрана из документа. Такое решение поддержал и глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. 

Комментарии экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Альберт КРГАНОВ, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы и Центрального региона России:

– Я поддерживаю этот закон. Раз у некоторых людей отсутствуют внутренние нравственные ограничители, то почему бы не наказывать их поведение построже рублем? Надеюсь, предлагаемая мера станет для многих действенным мотивом, который не позволит нарушать общепринятые морально-этические нормы. Заплатит человек внушительный штраф, а в следующий раз подумает, стоит ли ему вновь пытаться кого-то оскорбить или унизить. Однако повышение штрафов морально-нравственный климат в обществе не изменит. Здесь еще очень многое зависит от уровня воспитания граждан, их образования и культуры. 

Татьяна СИДОРОВА, сотрудница некоммерческой общественной организации:

– Новизна документа в том, что он вносит в отдельный реестр "иностранных агентов" те общественные организации, которые получают финансирование из-за рубежа и при этом занимаются политической деятельностью. Почему бы им действительно не заявить об этом открыто? По данным Минюста, общая сумма зарубежных грантов в 2011 году составила около 7,6 млрд. рублей. Серьезная сумма. При этом те общественные организации, которые ведут полезную деятельность внутри своей страны, и не просят "подачек" из-за рубежа поддерживают этот закон. Я думаю, этот закон наведет порядок в работе НКО.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»