События и мнения

Рассчитывать на квартиру в Москве смогут немногие военнослужащие

Минобороны РФ намерено ввести новые правила, согласно которым претендовать на жилье в столице смогут очень немногие – лишь те, кто отслужил в столице не менее 10 лет. В ведомстве разработан соответствующий законопроект, определяющий порядок обеспечения постоянным жильем военнослужащих при увольнении в запас в Москве, сообщил «Интерфаксу-АВН» информированный источник в аппарате комитета Госдумы по обороне.

Собеседник агентства отметил, что в случае принятия данного законопроекта рассчитывать на квартиру в Москве смогут немногие военнослужащие вне зависимости от воинской должности и звания.

«Дело в том, что существует приказ министра обороны о ротации офицерского состава и генералов. Этим приказом предписывается кадровым военнослужащим систематически, раз в три-пять лет, менять место службы. Таким образом, неясно, как военнослужащий сможет получить постоянное жилье в Москве, если он не будет иметь реальной возможности в течение 10 лет служить в столице», – сообщил собеседник агентства.

По его словам, квартирами все-таки планируется обеспечить коренных москвичей, уволившихся с офицерской службы и вернувшихся жить в столицу.

По мнению экспертов, количество офицеров, которые имеют право претендовать на квартиру в Москве, после вступления нового закона в силу, конечно, уменьшится, однако коснется это только тех, кто начал служить до 1 января 2005 года, пишет «Газеты.Ru».

Планируется, что поправки в закон «О статусе военнослужащих» Госдума рассмотрит в ходе осенней сессии вместе с еще одним законопроектом. Минобороны внесло пока два документов: это законопроект, лишающий права военнослужащих на заключение социального найма при получении постоянного жилья, и законопроект, связанный с ограничением права военнослужащих более трех раз отказываться от получения квартиры по выбранному месту жительства. Взамен квартиры таким отказникам будут выплачиваться единовременные денежные компенсации.

По данным Главной военной прокуратуры, в Москве сейчас около 9 тысяч военных-очередников. Минобороны предъявлено более 1200 судебных решений, обязывающих военное ведомство предоставить этой категории военнослужащих жилье в столице. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Евгений СМИРНОВ, подполковник:

– Очередная «информационная бомба», цель которой – поколебать уверенность стойких товарищей-офицеров, ожидающих жилья в Москве. Ожидающих, замечу, на законных основаниях. На мой взгляд, даже если данный законопроект и будет осенью внесен в Госдуму, то принят он не будет, так как противоречит Конституции, где черным по белому сказано, что гражданин имеет право свободного выбора места жительства. Не пройдет он и общественную экспертизу, которую этому проекту уже пообещали члены Общественной палаты РФ. Но тенденция налицо: Минобороны всеми правдами и неправдами стремится сократить очередь на жилье в Москве. И на будущее просто исключить данный вопрос из повестки дня, так как при нынешних сроках ротации прослужить 10 лет в Москве, чтобы иметь возможность претендовать здесь на жилплощадь, будет просто нереально.  Минобороны из последних сил тужится выполнить поставленную Верховным главнокомандующим задачу по обеспечению жильем увольняемых по ОШМ военнослужащих, и использует для этого все способы. Даже балансирующие на грани законности. Но, думаю, переписывать Конституцию ради амбиций господина министра Сердюкова, никто не станет.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»