События и мнения

МВД прописало механизм отстранения полицейских от службы

В.Колокольцев приказал утвердить порядок временного отстранения от исполнения обязанностей сотрудников полиции и других подразделений, служб и департаментов МВД. Соответствующий приказ опубликован на сайте «Российской газеты».

Прилагается подробный алгоритм действий в рамках федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ».
Отстранение может последовать в случае совершения дисциплинарного проступка или преступления, либо появления на службе в нетрезвом состоянии. Такая мера может окончиться увольнением или арестом. Допускается, что итогом служебного расследования может стать возврат доверия к сотруднику. В этом случае предусматривается издание приказа о допуске сотрудника к исполнению своих обязанностей.
Временное недопущение сотрудника к работе в то же время не всегда карательная мера: её применяют, если полицейский, например, поступил на очное обучение в вуз, перевёлся в другую структуру, уехал в командировку или получил особое задание. 

Временное отстранение от исполнения обязанностей может коснуться любого сотрудника МВД, независимо от чина и звания. Так, если речь идет о должностном лице, решение о назначении которого утверждает президент, рапорт пишется на имя министра внутренних дел и к нему прилагается проект письма президенту, говорится в документе.

Утвержденный Колокольцевым алгоритм действий регламентирует каждый шаг и в целом не позволяет руководству на местах «махать шашкой». В частности, непосредственным начальникам приказано немедленно отстранять подчиненных в случае их появления на службе в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Начальник обязан подать рапорт о своем решении прямому руководителю, а отстраненному сотруднику можно сообщить и в устной форме.

В случае, если полицейский, которого планируется временно отстранить от службы, имеет допуск к государственной или иной тайне, его непосредственный начальник должен уведомить об этом свое руководство не позднее чем через сутки после оформления решения о снятии допуска. За это время он также обязан обеспечить выполнение этого решения.

В конце июля МВД предложило проект приказа, обязывающего полицейских извиняться перед россиянами, права которых они нарушили, в течение месяца после установления факта нарушения прав. Авторы проекта выступают за то, чтобы извинения человеку, чьи права или свободы были нарушены, приносили непосредственно виновный сотрудник либо его начальство.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»