Мероприятия

“Театр.Doc” поставит спектакль по пьесам воспитанников Можайской колонии

Спектакль по пьесам, написанным несовершеннолетними заключенными из Можайской воспитательной колонии, поставит в октябре "Театр.Doc". Работа театра с заключенными проходит в рамках проекта "Театр + Общество", который основывается на сотрудничестве государства и независимых театров.

С 6 по 12 августа драматурги Юрий Муравицкий, Евгения Беркович, Любовь Стрижак, Мария Крупник и Константин Кожевников работали с заключенными из Можайской воспитательной колонии. К проекту были привлечены 12 человек в возрасте от 16 до 18 лет, восемь из которых написали пьесы. Остальные участвовали в постановках в качестве актеров.

Эти пьесы 12 августа были показаны в колонии одним блоком. "Ребята даже придумали саундтрек, один мальчик написал и исполнил очень хороший рэп. У многих ребят выявились актерские данные, они почувствовали склонность к театру", – рассказала РИА Новости глава "Театра.doc" Елена Гремина.

По словам Греминой, в пьесах чувствуется влияние американского кино и сериалов – многих героев зовут Джон и Джеффри. Одна из пьес была посвящена любовному треугольнику, а написали ее несколько человек. Драматург также отметила, что в основном мальчики описывали вымышленный мир.

Как отметила глава "Театра.doc", Можайская колония, в отличие от многих подобных заведений, старается предлагать своим воспитанникам какие-то условия для развития. "Это хорошо устроенная воспитательная колония, которая относится к так называемой "красной зоне", где власть – в руках администрации, а не блатных. Там работает школа, подростки учатся в обязательном порядке, у них есть возможность получить на выбор пять специальностей. Там много лет работает Центр содействия реформе уголовного правосудия, каждый месяц в колонию приезжают правозащитники. Администрация с интересом и благожелательно отнеслась к нашему проекту. Нас даже просили включить в проект подростков, которые находятся в тяжелом психологическом состоянии. Одного такого подростка мы включили, и эксперимент удался. Я видела на показе его счастливое лицо", – сказала она.

Планируется, что к воспитанникам будут приезжать драматурги и педагоги. Сейчас, по словам Греминой, заключенные получили список драматических произведений, которые им необходимо прочитать – от Лопе де Вега до Ануя. В сентябре участники проекта проведут читку одной из пьес.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»