События и мнения

В ближайшие годы российская армия не станет полностью контрактной

Оптимальным вариантом для России является полностью контрактная армия, однако в ближайшем будущем Минобороны не собирается отказываться от призывников. Об этом в интервью журналу «Итоги» заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

«Полностью контрактная армия – это, на мой взгляд, оптимальный вариант. Как министр обороны я, безусловно, хотел бы, чтобы Вооруженные силы на все 100 процентов были укомплектованы профессионалами. Но в обозримом будущем мы не можем себе этого позволить. Поэтому контрактно-призывной принцип комплектования пока что остается основным. Что позволяет нам и полную укомплектованность войск обеспечить, и без дополнительных затрат готовить мобилизационные ресурсы», – цитирует РИА Новости Сердюкова.

По словам Сердюкова, в профессионалы Минобороны набирает только тех, кто сознательно сделал свой выбор в пользу военной службы. Контрактники, как правило, назначаются на должности, определяющие боеспособность и связанные с эксплуатацией сложной и дорогостоящей техники. «На флоте, в ракетных войсках стратегического назначения и в войсках воздушно-космической обороны практически все должности именно такие», – подчеркнул министр.

В соответствии с планом реформирования вооруженных сил России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллиона военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса планировалось сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года Анатолий Сердюков объявил, что было решено увеличить офицерский состав на 70 тысяч – до 220 тысяч.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»