События и мнения

Количество военных городков сократится с 7,5 тысяч до 200

Министерство обороны намерено кардинально сократить число находящихся на его балансе военных городков.

"По последней инвентаризации у нас 7,5 тысяч военных городков с полной инфраструктурой, с жилым и казарменным фондом, с хозяйственными постройками. После проведения мероприятий, связанных с оптимизацией размещения войск, планируется иметь 192 базовых, укрупненных военных городка и порядка 4500 мест несения службы. В них будет создана полная инфраструктура для проживания военнослужащих и объекты для несения службы", – заявила ИТАР-ТАСС врио главы Департамента имущественных отношений Минобороны Олеся Подгорная.

Как информирует «Российская газета», передача имущества Минобороны в собственность региональных и местных властей ведется с 2009 года. За это время военные перевели в муниципальную собственность 73 968 квартир (чуть менее половины от общего объема), 185 детских садов, а также 166 домов офицеров. По словам Подгороной, оборонное ведомство планирует вывести с баланса в общей сложности 180 тысяч квартир, 426 детских садов и 211 домов офицеров, пишет газета.

"За период с 2009 года по октябрь 2012 года Минобороны России реализовано недвижимое имущество на сумму более 24 миллиарда 65 миллионов рублей. Эти бюджетные средства использовались для оплаты обязательств Минобороны России по заключенным договорам и контрактам", – уточнила сотрудница оборонного ведомства.

Напомним, на недавней коллегии Минобороны шел разговор о военных городках. Обсуждались два вопроса: подготовка гарнизонов к зимнему отопительному сезону и передислокация частей и обустройство их на территории больших армейских баз. Было отмечено, что к предстоящим холодам армия подошла с 4,5-миллиардной задолженностью за поставки топлива. Однако глава ведомства Анатолий Сердюков считает, что в ближайшее время проблему задолженности удастся решить.

Что касается укрупнения укрупнения военных городков, то этот процесс продолжится. Как пример приводился Курск, где местом компактного размещения войск станет городок имени маршала Г.К. Жукова. В ближайшие годы туда дополнительно перебросят пять воинских частей общей численностью около 5 тысяч человек. Соответственно изменится инфраструктура гарнизона – там построят новые казармы и жилые дома, возведут физкультурно-оздоровительный комплекс, расширят автопарк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»