События и мнения

Затонувшие атомные подлодки Северного флота планируется поднять и утилизировать

Министерство обороны РФ намерено поднять со дна моря и утилизировать затопленные атомные подводные лодки Северного флота К-27 и К-159. Соответствующий пункт был включен в доработанный проект "Стратегии развития Арктической зоны РФ", отмечают "Известия".

"Предусмотрен целый комплекс мероприятий по очистке заполярных морей от загрязнений. Кроме затопленных субмарин особое внимание будет уделено ликвидации опасных отходов, оставшихся после выведенных воинских частей на Земле Франца-Иосифа, Новосибирских островах, острове Белый и других", – рассказал изданию собеседник в военном ведомстве.

Как информирует «Росбалт», подлодка К-27 затоплена в Карском море на глубине 75 метров с 1980 года, отечественные специалисты смогут своими силами поднять субмарину на поверхность. Но  К-159, затопленная в 2003 году в Баренцевом море, лежит на глубине до 250 метров, и Минобороны не располагает собственными техническими средствами для проведения подобной операции. 

Кроме того, министерству не хватает кадров: отечественный ВМФ практически не имеет необходимого персонала для работы на больших глубинах, а потому для проведения работ понадобится привлечение фирм из США, Голландии, Франции или Южной Кореи. 

Что касается АПЛ "Комсомолец", которая затонула в Норвежском море в 1989 году, по всей видимости, она там останется навечно, так как глубина, на которой она лежит, составляет 1685 метров.

Ранее в "Росатоме" заявили, что атомные подлодки должны быть подняты со дна и утилизированы для гарантии благоприятного экологического состояния Баренцева и Карского морей. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»