Мероприятия

В ОП РФ представили Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы

16 октября в Общественной палате состоялся круглый стол по подготовке к общественным слушаниям по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Сами слушания, которые пройдут под эгидой Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, запланированы на 23 октября.

Круглый стол собрал экспертов по трудовым отношениям, представителей общественных организаций и членов Общественной палаты, в чью компетенцию входят социальные вопросы, с целью перевести положения Стратегии на простой язык, донести их и до экспертного сообщества и до простых граждан, а также сформулировать повестку грядущих слушаний.

Стратегию представил заместитель директора Департамента пенсионного обеспечения Минсоцразвития РФ Павел Прохоров, в дискуссии активное участие принимали член Общественной палаты РФ, Президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного Фонда РФ Александр Куртин, представитель Института Фонда Общественное мнение Людмила Преснякова и др. Достаточно серьезным оказалось экспертное представительство Союза профсоюзов России в лице Евгения Куликова, Сергея Храмова и Александра Сергеева.  Круглый стол вела председатель Комиссии Елена Тополева-Солдунова.

Предпосылками реформы, по словам Павла Прохорова, являются такие факторы, как нестабильность системы, нарастающие риски, неразвитость финансовых институтов, неоднозначность ситуации с накопительным элементом. Он подчеркнул, что в пенсионную формулу вводится зависимость не только от уплаченных взносов, но и от размера зарплаты. Нормативный стаж при этом должен быть от 30 лет, предусматривается поэтапное увеличение нормативного стажа до 40 лет.

Стоит сказать, что положения Стратегии вызвали крайне бурную дискуссию, у экспертов возникало большое количество вопросов и об увеличении срока нормативного стажа, и о приемлемости введения так называемой «корпоративной пенсии».

«Эта тема – крайне социально напряженная, необходимо очень аккуратно подходить к ее решению, привлекать экспертов. Со своей стороны наше профсоюзное движение, напрямую занимающееся этой проблемой, готово предоставить специалистов. Что касается содержательной части Стратегии, то на нашем съезде 7 октября была сформулирована коллегиальная позиция всех организаций-членов в трех предложениях звучащая следующим образом: во-первых, необходимо жесткое закрепление страховых принципов пенсионной системы, во-вторых – узаконивание института профессиональных пенсионных систем, и, наконец, перевод базовой части пенсии в систему государственного пенсионного обеспечения» – отметил Дмитрий Галочкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»