События и мнения

В Минобороны вскрыли мошенничество на три миллиарда рублей

Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел в связи с хищением военного имущества, сообщил представитель СКР Владимир Маркин, комментируя обыски, начавшиеся сегодня утром в подконтрольных военному ведомству структурах.

«По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса», – цитирует его слова «РСН».

Чиновников министерства подозревают, в частности, в продаже по заниженной цене восьми объектов недвижимости, в том числе в центре Москвы. В целом, ущерб от мошенничества с жильем, участками и акциями составил более трех миллиардов рублей.

Как заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, руководство Минобороны России внимательно следит за развитием ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Оборонсервис. "При этом любые публичные заявления о размерах ущерба и причастности к ним конкретных должностных лиц холдинга ОАО "Оборонсервис", которые высказываются до окончания следствия, являются не более чем версиями", – сказал Сердюков.

Имена подозреваемых следствие не называет, хотя в одной из мошеннической схем фигурирует бывший глава департамента имущественных отношений Минобороны Елена Васильева. У нее, по словам представителя СКР Владимира Маркина, также были проведены обыски.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»