События и мнения

Колокольцев: Без поддержки общества у полиции связаны руки

Борьбе с преступностью мешает сложившееся в обществе недоверие к сотрудникам правоохранительных органов. Чтобы исправить положение дел, требуется не только совершенствование методов работы полиции, но и "коренное изменение менталитета россиян", заявил в интервью "Московскому комсомольцу" глава МВД Владимир Колокольцев.
"Сама по себе полиция может сделать в сфере борьбы с преступностью очень многое, но не все. Без активной поддержки общества у нас связаны руки", – сказал он.

По мнению Колокольцева, его подчиненным в их повседневной работе мешает неприязнь соотечественников к "стукачеству". Глава МВД посетовал, что донесение сведений о соседях в полицию считается в РФ разновидностью морального преступления. "В нас сидит очень жесткий стереотип, что "стукачество" – это вред и безнравственно, одно это слово у большинства вызывает отвращение", – сказал глава МВД. Колокольцев добавил, что на Западе не считается зазорным сообщать в полицию о противоправных действиях своего соседа, что позволяет предотвратить совершение преступлений.

Кроме того, как пишут «Известия», глава МВД предложил наблюдать за всеми полицейскими при помощи психологов, специальных приборов и методик на протяжении всего периода их службы. Соответствующая программа МВД называется "Обеспечение надежности профессиональной деятельности личного состава". По данным "Известий", полицейских будут регулярно тестировать с помощью новейших методик на употребление наркотиков, увлечение алкоголем, а также проверять их на наличие депрессии, стресса или повышенной агрессии. Как ожидается, сотруднику будут давать профессиональную, личностную и функциональную оценку. Проверки будут как плановые, так и внезапные.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»