События и мнения

Роскомнадзор внес в «черный список» первые шесть сайтов с детским порно

1 ноября вступил в силу закон о "черных списках" сайтов. И в первый же день Роскомнадзор получил от пользователей 1724 сообщения о наличии противоправного контента. На этапе предварительного анализа отклонено 675 заявок, шесть сайтов с детской порнографией включены в список запрещенных. Провайдерам, обеспечивающим хостинг этих сайтов, направлены уведомления об удалении противоправного контента, передает «Интерфакс».

В числе сайтов, на которые пожаловались пользователи – "ВКонтакте", Twitter и "Википедия", сообщил в своем "Твиттере" замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. При этом жалобы поступили на эти сайты целиком, отметил он.

Перечень запрещенных сайтов размещается на заработавшем портале zapret-info.gov.ru. Реестр запрещенных сайтов будет обновляться дважды в сутки, а доступ к нему предоставляется операторам связи в ручном и автоматическом режимах круглосуточно.

В России вступила в силу норма закона о защите детей от информации, "причиняющей вред их здоровью и развитию", в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете. Теперь владельцы сайтов и хостинг-провайдеры обязаны удалять противоправную информацию не только по решению суда, по и по требованию Роскомнадзора, ФСКН и Роспотребнадзора. Если они этого не сделают, доступ к незаконной и просто вредной для детей информации, а, скорее всего, и ко всему сайту, на котором она размещена, будет блокирован на уровне интернет-провайдеров.

В реестр могут быть включены сайты, если они содержат запрещенную ранее судом информацию. Также реестр может пополняться и без суда – по решению уполномоченных органов: ФСКН будет принимать решения о включении в реестр информации о наркотиках, Роспотребнадзор – о самоубийствах, Роскомнадзор – в отношении обеих вышеперечисленных категории и детской порнографии, а также любой информации, запрещенной судом.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»