События и мнения

Вслед за военной медициной министр обороны взялся за подготовку офицеров

Министр обороны Сергей Шойгу жестко раскритиковал действующую в армии образовательную систему. По его словам, в ходе преобразований так и не появился научно обоснованный госзаказ на подготовку специалистов в ведомственных вузах. Кадровых военных продолжают учить по старым программам, а непродуктивная реформа армейского образования привела к тому, что в обществе сформировалось негативное мнение о Министерстве обороны в целом. Поэтому, сделал вывод Шойгу, "необходимо пересмотреть основные критерии профессиональной подготовки офицеров". Об этом он говорил сегодня на совещании в Общевойсковой академии Вооруженных сил

Министр обороны сформулировал главную задачу –  выпускать таких специалистов, которые могут профессионально использовать и обслуживать новую технику и вооружение. Ее массовое поступление в войска уже началось, а толковых управленцев и эксплуатантов там не хватает. Особенно Шойгу тревожит дефицит в строю людей с высокотехнологичными специальностями. Это, в частности, касается летчиков и других спецов для ВВС, пишет «Российская газета».

Разговор в Общевойсковой академии подтвердил "железное" правило министра обороны – ставить конкретные задачи чиновникам и назначать срок их выполнения. Несколько таких поручений Шойгу дал своему заместителю Николаю Панкову, курирующему вопросы армейского образования и кадровую политику ведомства. До Нового года тот подготовит предложения об изменении состава и сети военных вузов, с которыми министр пойдет к президенту страны. К этому же сроку Панков должен разработать проекты нормативно-правовых актов о создании пяти самостоятельных образовательных учреждений – Михайловской артиллерийской академии, Академия войсковой ПВО в Смоленске, Челябинского высшего авиационного училища, Рязанского училища ВДВ и высшего военного училища в Краснодаре.

Как отмечает издание, другое важное решение министра связано с необходимостью переподчинения с 1 января будущего года всех вузов МО командующим видами и родами войск, в интересах которых они готовят кадры. При этом многим учебным заведениям будут возвращены исторические наименования и награды. "Не дело, когда их ордена сдаются в музей. Это – традиции, а традиции надо соблюдать", – подчеркнул министр. Об изменениях в структуре и штатах учебных заведений до февраля 2013-го позаботится Генштаб. А  доклад по количеству слушателей и курсантов, которых стоит набрать на учебу в будущем году, для Шойгу постараются подготовить  в Главном управлении кадров к концу следующей недели. Монополизму департамента военного образования в решении всех этих вопросов, похоже, настал конец.

Чтобы теория не отрывалась от практики, министр решил, что к середине будущей весны в штабах и главкоматах должны разработать квалификационные требования к выпускникам профильных вузов и согласовать их с училищами и академиями. Все это будет делаться опять же с учетом перевооружения армии и флота.

Вскоре также, как пишет «РГ», выйдет распоряжение Шойгу, по которому на должность комбрига и выше станут назначать по конкурсу, выбирая победителя как минимум из трех кандидатов. По мнению министра, готовить офицеров управления оперативно-тактического и оперативно-стратегического звена надо по программам магистратуры. В вузах так скорректируют учебные планы, чтобы решение этой задачи началось уже 1 сентября 2013 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»