События и мнения

Генпрокурор РФ заявил о росте числа жалоб в прокуратуру

Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что в 2011 году прокуроры выявили около 5 млн нарушений законности, а за десять месяцев 2012 года получили более 4,3 млн обращений.

"Тенденция роста семь процентов. Плюс к этому за прошедший год и девять месяцев этого года установлено 7 млн 800 тыс. нарушений закона, допущенных при производстве следствия и дознания", – заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает РИА Новости со ссылкой на "Российскую газету".

По его словам, данные цифры, кроме активности прокуроров, иллюстрируют еще и отношение должностных лиц и граждан к соблюдению законов.

"Также настораживает ежегодный рост числа граждан, обращающихся в органы прокуратуры с жалобами и заявлениями о допущенных нарушениях законодательства. Традиционно к нам поступало примерно 2,5 млн обращений в год, а в текущем году мы прогнозируем показатели 3-3,5 млн. Это, с одной стороны, бесспорно, свидетельство роста доверия населения к органам прокуратуры, но, с другой стороны, я повторюсь, еще и характеристика состояния соблюдения законности в стране", – сказал Чайка.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»