События и мнения

Российским самолетам и вертолетам вернут разноцветную окраску

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отменил решение экс-главы ведомства Анатолия Сердюкова перекрасить все военные самолеты в камуфляж из оттенков серого. Со следующего года боевые машины будут красить по-старому – в несколько различных цветов, которые будут определять в зависимости от местности вокруг авиабаз. Об этом сообщили «Известиям» в главкомате ВВС.

Как рассказал изданию источник в главкомате ВВС, перекрашивать серые самолеты в ведомстве будут по мере того, как их лакокрасочное покрытие исчерпает свой ресурс, примерно в течение 3-4 лет. Поскольку окраска одного самолета как МиГ-29 или Су-27, стоит около 200-300 тыс. рублей.

В главкомате отметили, что серая расцветка вызывала резкую критику среди военных летчиков – российские самолеты становились похожи на натовские, уточняет газета. Схема расцветки была лично утверждена Сердюковым без согласования с научно-исследовательскими центрами Минобороны, занимающимися маскировкой техники. Идея была полностью заимствована у ВВС США.

По словам представителя ведомства, по указанию министра было создано три варианта маскировочной раскраски: темно-серая, серая с синеватым оттенком и пятнистый «черно-белый» камуфляж из оттенков серого. Причем исследования на заметность самолетов в такой раскраске так и не были проведены.

Источник «Известий» пояснил, что в 1970-е годы американцы посчитали, что лучше иметь одну универсальную расцветку для всех возможных аэродромов базирования, чем каждый раз перекрашивать самолеты. В конце 1980-х у них появился единый цвет – так называемый ghost gray – «призрачный серый». В него сейчас и красят всю авиационную технику ВВС США. Потом на однотонный камуфляж перешли и остальные страны НАТО, пишет газета.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»