События и мнения

Российская армия откажется от портянок к 2014 году

До конца 2013 года Минобороны откажется от портянок как элемента вещевого имущества военнослужащих. Об этом в ходе в ходе селекторного совещания по проблемным вопросам строительства и развития Вооруженных сил РФ заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

"Прошу выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия. На дворе 2013 год, у нас по-прежнему речь идет о портянках", – отметил глава Минобороны. "Удивление вызывает такое отношение к нашим военнослужащим", – подчеркнул Сергей Шойгу, комментируя факты использования портянок в некоторых частях.

Министр также сообщил, что считает важным выделить дополнительные средства на решение вопроса обеспечения военных новым вещевым имуществом, которое было утверждено три недели назад, и поручил подготовить соответствующий график. 

Позднее источник в Минобороны уточнил РИА Новости, что полного отказа от ношения портянок и сапог в российской армии пока не предполагается. "Из перечня постоянных элементов формы одежды российских военнослужащих сапоги и портянки исключены еще в конце 2007 года. Однако этот факт не означал полного отказа от сапог и портянок пять лет назад, не предполагается вводить одномоментный запрет на ношение этих элементов обмундирования и теперь", – сказал собеседник агенства.

Он пояснил, что кирзовые сапоги, несмотря на исключение из перечня постоянных элементов военной формы, используются как рабочая обувь при выполнении различных работ. Кроме того, по данным собеседника, сапоги (правда, уже не кирзовые, а яловые) применяются в качестве специальной обуви в частях, дислоцирующихся в районах с особым климатом, например, на Крайнем Севере.

Напомним, что в декабре прошлого года в Минобороны был представлен новый вариант армейской формы. Срок службы обновленного комплекта обмундирования составит 3-5 лет, и военнослужащие не смогут забрать его домой после увольнения в запас. Солдатам и офицерам будут выдаваться одинаковые комплекты из 19 предметов: нательное белье, костюм, несколько курток, жилеты и др. Набор дополнен аксессуарами: несколькими видами головных уборов, обуви и перчаток. Новый комплект выдерживает температуру от +15 до – 40 градусов. На форму вернутся погоны, звезды на них будут пластиковыми или нашитыми. У военнослужащих будут флисовые, влаговетрозащитные куртки и ветровки. Авторы формы обещают сделать куртки непромокаемыми. Из головных уборов останутся фуражка, берет и зимняя шапка. Также каждому солдату будут предоставлять балаклавы – маски на лицо. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»