Мероприятия

Волгоградцам показали «пленение фельдмаршала Паулюса»

31 января в Волгограде воссоздали великие страницы отечественной истории. В преддверии празднования священной даты – 70-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом – участники военно-исторических клубов в деталях повторили сцену пленения фельдмаршала Фридриха Паулюса. В постановке участвовали около 30 человек. Командующего 6-й армии Вермахта разоружили там же, где и в 1943 году – в собственном штабе в подвале Центрального универмага.

Участники военно-патриотического клуба «Пехотинец» воссоздали сцену пленения, перенеся зрителей в далекий 1943 год, когда в двери немецкого штаба постучал русский генерал Иван Ласкин со своими солдатами. Именно он провел переговоры с Паулюсом и предъявил ему обвинения от лица советского правительства. После этого гитлеровский офицер отдал приказ о прекращении ведения военных действий на территории города и выводе фашистских войск из Сталинграда. Затем был арестован и увезен на допрос.
      
В реконструкции было множество интересных деталей, которые сыграли важную роль в восприятии постановки. Кроме того, что все персонажи были одеты в форму военных лет, они даже говорили в соответствии с ролью – «немцы» разговаривали на своем языке и общались с русскими через переводчика. А Паулюс вытащил из кармана и показал кусок хлеба, которым питался – всего 150 грамм в сутки. Актеры перевоплотились не только внешне – фельдмаршал заметно нервничал и плохо выглядел – сказывалось его волнение за свою армию и страну. Во время переговоров он просил сохранить чины и награды своим уже плененным подчиненным. 

Все диалоги немецких и русских солдат были воссозданы максимально достоверно. В военной реконструкции задействовали легковой автомобиль Опель и ЗИС-5В и стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»