События и мнения

ФСО и РГГУ создадут научно-учебный центр “Кремль-9”

Федеральная служба охраны и Российский государственный гуманитарный университет (РГТУ) совместно создают научно-учебный центр, который будет готовить и создаст условия для работы специалистов-историков, связанных с темой государственной охраны. Как сообщает сайт РГГУ со ссылкой на «Интерфакс», в перспективе функции центра могут быть расширены.

Центр получит название "Кремль-9", которое исторически связано с девятым управлением КГБ, занимавшееся охраной руководства СССР с 1954 по 1990 год. «Кремль-9» начнет свою работу уже этой весной.

"Изначально центр будет представлять собой заведение, где читают специальные курсы, ведется научная и публикаторская деятельность", – рассказал агентству официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов. Также он отметил, что ФСО долго готовилось к этому шагу для того, чтобы "деятельность центра была максимально привязана к существующим интересам" госохраны.

В учебном центре, по словам Девятова, будут готовить специалистов, которым предстоит поднять целый пласт российской истории, посвященный деятельности органов государственной охраны. "В царские времена вся эта информация была засекречена, а в советские времена – забыта. Этим специалистам предстоит иметь дело с неисследованным объемом архивных данных, систематизировать их и ввести в научный оборот", – сказал представитель ФСО.

Девятов пояснил, что РГГУ был выбран именно потому, что здесь готовят экспертов по специальностям, отсутствующим в других гуманитарных вузах. "Из стен РГГУ выходят эксперты в области музееведения, замечательные архивисты, очень востребованные специалисты, умеющие выполнять рутинную, но сложную ежедневную историческую работу", – сказал представитель ФСО, сам защищавший кандидатскую в Историко-архивном институте (ныне РГГУ).

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»