События и мнения

Генштаб отчитался о проведении первой за 20 лет проверки боевой готовности армии

17 февраля по тревоге были подняты подразделения Центрального и Южного военных округов, а также воздушно-десантные войска и военно-транспортная авиация.

Проверка проходила в течение 5 дней и завершилась лишь накануне. Подобная инициатива принадлежит министру обороны, а выполнял ее Генеральный штаб. Причем, личный состав участвовавших подразделений ни о чем не знал. По признанию источника «Эха Москвы» из министерства, не знали даже командующие войск и округов.

Беспрецедентными мероприятия считают не только по этому. Служащие и их командиры были подняты по тревоге в воскресенье и переброшены с вооружением на военно-транспортных самолетах в район города Чебаркуль. От аэродрома совершили марш бросок на расстояние в 100 км в сложных условиях – при температуре -20 по пересеченной местности.

Итоги военачальников скорее радуют – говорят, что все сделали практически в срок. «Личный состав показал хорошую подготовку и уверенные навыки владения оружием», – заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов обращаясь по конференц-связи к командующим. Однако, по его же словам, есть ряд системных недостатков. Прежде всего, слабо сработала связь. Военные отмечают проблемы с доведением сигналов тревоги.

Открылась также проблема с водителями и механиками, в Генштабе критикуют военную технику: она во время проверки ломалась и с этим связаны основные задержки. Большинство подразделений в этой части получили только удовлетворительную оценку.

По мнению Герасимова, этот результат подтвердил правильность восстановления в войсках ремонтных органов. БМД-2 (боевая машина десанта) «устарели морально и физически», в то же время БМД-4, которые поступают на вооружение, обладают массой, предельной для возможностей самолетов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»