События и мнения

Генштаб отчитался о проведении первой за 20 лет проверки боевой готовности армии

17 февраля по тревоге были подняты подразделения Центрального и Южного военных округов, а также воздушно-десантные войска и военно-транспортная авиация.

Проверка проходила в течение 5 дней и завершилась лишь накануне. Подобная инициатива принадлежит министру обороны, а выполнял ее Генеральный штаб. Причем, личный состав участвовавших подразделений ни о чем не знал. По признанию источника «Эха Москвы» из министерства, не знали даже командующие войск и округов.

Беспрецедентными мероприятия считают не только по этому. Служащие и их командиры были подняты по тревоге в воскресенье и переброшены с вооружением на военно-транспортных самолетах в район города Чебаркуль. От аэродрома совершили марш бросок на расстояние в 100 км в сложных условиях – при температуре -20 по пересеченной местности.

Итоги военачальников скорее радуют – говорят, что все сделали практически в срок. «Личный состав показал хорошую подготовку и уверенные навыки владения оружием», – заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов обращаясь по конференц-связи к командующим. Однако, по его же словам, есть ряд системных недостатков. Прежде всего, слабо сработала связь. Военные отмечают проблемы с доведением сигналов тревоги.

Открылась также проблема с водителями и механиками, в Генштабе критикуют военную технику: она во время проверки ломалась и с этим связаны основные задержки. Большинство подразделений в этой части получили только удовлетворительную оценку.

По мнению Герасимова, этот результат подтвердил правильность восстановления в войсках ремонтных органов. БМД-2 (боевая машина десанта) «устарели морально и физически», в то же время БМД-4, которые поступают на вооружение, обладают массой, предельной для возможностей самолетов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»