События и мнения

Эксперимент “каникул в армии” для студентов вузов стартует осенью

Эксперимент со службой студентов в армии начнется уже осенью текущего года, учащихся примут лучшие военные части, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости автор идеи "каникул в армии", ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

Идея состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

"Наши студенты два часа в день будут заниматься физической подготовкой, а остальное время учиться. Эксперимент начнется осенью, мы сможем понять, что еще не продумано, что мы упустили", – отметил Александров.

По его словам, если раньше военную подготовку в МГТУ им. Баумана проходили все ребята и даже часть девушек, то сегодня из 20 тысяч студентов, на военной кафедре обучается порядка 125 человек. "Это очень мало. Во время учебы есть возможность пройти службу, три раза по три месяца. Ребята будут служить в лучших военных частях", – отметил ректор МГТУ.

Как отметил ректор МГТУ, Министерство образования РФ готово оптимизировать программы обучения под такую схему службы: увеличить срок обучения бакалавров с 4 до 4,5 лет.

Александров уточнил, что предлагается направлять студентов в армию на трехмесячный период не только во время летних каникул. "Нельзя, чтобы военный учебный центр работал три месяца, а потом стоял. Каждые три месяца будем направлять новую команду – кто-то летом, кто-то осенью, кто-то зимой", – сказал он.

Также ректор напомнил, что у студентов сохраняется право выбора – использовать отсрочку от армии или отслужить во время учебы.

В Общественной палате РФ считают, что идея о службе студентов в армии нуждается в доработке. А в Российском студенческом союзе заявили, что идея ректоров "нелогична". Председатель студсоюза Артем Хромов указал, что предложение пагубно скажется на успеваемости студентов, а в итоге – на профессиональной подготовке.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»