События и мнения

Эксперимент “каникул в армии” для студентов вузов стартует осенью

Эксперимент со службой студентов в армии начнется уже осенью текущего года, учащихся примут лучшие военные части, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости автор идеи "каникул в армии", ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

Идея состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

"Наши студенты два часа в день будут заниматься физической подготовкой, а остальное время учиться. Эксперимент начнется осенью, мы сможем понять, что еще не продумано, что мы упустили", – отметил Александров.

По его словам, если раньше военную подготовку в МГТУ им. Баумана проходили все ребята и даже часть девушек, то сегодня из 20 тысяч студентов, на военной кафедре обучается порядка 125 человек. "Это очень мало. Во время учебы есть возможность пройти службу, три раза по три месяца. Ребята будут служить в лучших военных частях", – отметил ректор МГТУ.

Как отметил ректор МГТУ, Министерство образования РФ готово оптимизировать программы обучения под такую схему службы: увеличить срок обучения бакалавров с 4 до 4,5 лет.

Александров уточнил, что предлагается направлять студентов в армию на трехмесячный период не только во время летних каникул. "Нельзя, чтобы военный учебный центр работал три месяца, а потом стоял. Каждые три месяца будем направлять новую команду – кто-то летом, кто-то осенью, кто-то зимой", – сказал он.

Также ректор напомнил, что у студентов сохраняется право выбора – использовать отсрочку от армии или отслужить во время учебы.

В Общественной палате РФ считают, что идея о службе студентов в армии нуждается в доработке. А в Российском студенческом союзе заявили, что идея ректоров "нелогична". Председатель студсоюза Артем Хромов указал, что предложение пагубно скажется на успеваемости студентов, а в итоге – на профессиональной подготовке.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»