События и мнения

Сердюков на допросе объяснил помощь зятю заботой о бойцах полигона Ашулук

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, давший накануне новые показания по делу «Оборонсервиса», объяснил свою невиновность тем, что, помогая своему зятю Валерию Пузикову, заботился об отдыхе бойцов войск ПВО.

Сердюков накануне явился в СКР без вызова и давал новые показания, которые по его словам, должны свидетельствовать о его невиновности по уголовному делу о строительстве дороги к базе отдыха «Житное».

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на «Коммерсантъ», обозначенную «служебную необходимость» в помощи родственнику Сердюков объяснил своей заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. По словам экс-министра, в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками, сообщает издание.

На полигоне Ашулук неоднократно происходили несчастные случаи с подрывом боеприпасов. ЧП в августе 2011 года стало самым серьезным, в результате взрыва погибли восемь военнослужащих, около десяти получили ранения.

СМИ ранее сообщали, что Минобороны за свой счет построило автомобильную дорогу от базы до ближайшего к ней села Краса протяженностью 6,7 км, а также два малых автомобильных и один понтонный мост через пересекающие эти места протоки Волги. Кроме того, военнослужащих незаконно привлекали к участию в озеленении самой базы. Ущерб от злоупотреблений чиновников составил 15,5 млн рублей.

Из первого варианта письменных пояснений экс-министра следовало, что он действительно утверждал смету и план-график работ, проведенных военными в 2011 году в Астраханской области, но уже не помнит, о каком именно объекте идет речь. Потом, когда экс-министру предъявили показания его заместителей и начальников управлений Минобороны, заявивших, что Анатолий Сердюков лично контролировал благоустройство «Житного» и несколько раз даже летал туда на вертолете, высокопоставленный свидетель написал вторую объяснительную.

Накануне стало известно, что в громком деле «Оборонсервиса», в котором в качестве свидетеля фигурирует экс-министр обороны, в ближайшее время может наметиться серьезный поворот. Об этом «Интерфаксу» заявил источник.

Еще одно уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По данным следствия, в июле 2010 года Сердюков обратился в администрацию Анапы с просьбой о передаче департаменту имущественных отношений ведомства (им тогда руководила обвиняемая в мошенничестве Евгения Васильева) участка земли в селе Большой Утриш Анапского района Краснодарского края, где планировалось строительство РЛС.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»