Мероприятия

Уральские заключенные обыграли американских в шахматы по Интернету

Впервые в истории состоялся Международный шахматный турнир между осужденными России и США. За ходом соревнований наблюдали многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, выступивший одним из организаторов турнира.

Десять заключенных из Свердловской, Астраханской, Самарской, Саратовской областей и Краснодарского края сразились по Интернету в шахматы со своими "коллегами" из тюрьмы в Чикаго.

Игры проводились по правилам быстрых шахмат с укороченным лимитом времени на обдумывание ходов. Соперники были подобраны случайным образом в ходе жеребьевки, проведенной Анатолием Карповым, победитель в каждой паре определялся по итогам двух партий из расчета одно очко за победу, половина очка – за ничью.

"В итоге состязание закончилось со счетом 14,5:5,5 в пользу россиян. 3,5 очка в победную копилку сборной осужденных из России внесли представители ГУФСИН России по Свердловской области Сайпуди Хаджиев из ИК-47 (Каменск-Уральский) и Андрей Суслов из ИК-12 (Нижний Тагил), которых специально для участия в онлайн-матчах этапировали в ИК-10 (Екатеринбург)", – рассказали в пресс-службе свердловской ФСИН.

По итогам турнира все победители по одну и по другую сторону океана будут награждены дипломами Анатолия Карпова, российские осужденные также получат денежную премию. Лучшие игроки из двух стран будут награждены специальными призами – "непобедимыми шахматами" Карпова, в которых фигура короля устроена по принципу ваньки-встаньки, то есть ее невозможно положить на доску в знак признания поражения.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

Виктор Дядюра: Итог СВО будет определяться стойкостью и мужеством наших воинов на поле боя

Итог специальной военной операции будет определяться не усилиями дипломатов, а стойкостью и…

Роман Шкурлатов: Ни киевскому режиму, ни его западным спонсорам перемирие на День Победы сейчас не нужно

8 мая в 0.00 по московскому времени вступило в силу объявленное президентом…

Тимур Сыртланов: Буферная зона обеспечит безопасность жителей приграничных регионов России

26 апреля исполнился год со дня полного освобождения приграничных районов Курской области.…

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»