События и мнения

Госдума РФ повысила ответственность для вооруженных людей

Поправки, ужесточающие наказание за незаконное ношение оружия, Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Предлагается повысить возраст, с которого разрешается приобретение оружия, до 21 года. При этом за субъектами РФ сохраняется право понижения возраста до пяти лет, то есть в некоторых регионах можно будет носить оружие с 16 лет – речь идет об охотничьем оружии, передает ИА REGNUM.

Кроме того, депутаты уверены, что подтверждение состояния здоровья, адекватности, психического здоровья, независимости от алкоголя, наркотических средств должно подтверждаться муниципальными, государственными медицинскими учреждениями по месту жительства.

Вводится запрет на ношение травматического оружия в медицинских, общеобразовательных учреждениях, а также в местах реализации алкогольной продукции и в местах досуга.

Законопроектом вводится дополнительный квалифицирующий признак состава преступления, которое связано с причинением вреда здоровью, легкого, среднего и тяжкого. "Сам факт ношения оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения будет наказуем – до сих пор такого наказания в нашем законодательстве не существовало", – отметила глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Поправками в КоАП повышаются штрафы за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей либо лишение на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от на срок от 6 месяцев до 1 года и от 1 года до 2-х лет соответственно.

Сегодня более 5 млн граждан являются законными пользователями оружия, на руках находится порядка 6 млн единиц оружия.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»