События и мнения

C 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в РФ по загранпаспортам

С 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам. ФМС может ввести режим въезда граждан СНГ в Россию по приглашению, сообщил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По его мнению, такая инициатива упорядочит миграционные потоки. «Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален», – сказал Ромодановский в ходе коллегии ведомства. Он отметил, что это не простой вопрос, требующий дополнительной проработки.

А пока новых правил въезда не введено, приезжающих в Россию иностранцев на железнодорожных и автовокзалах будут встречать миграционные посты. Работу по созданию таких постов он поручил организационно-административному департаменту и УФМС по Москве.

В свою очередь, замначальника главка московской полиции Олег Баранов отметил, что из-за постоянного притока мигрантов не уменьшается число правонарушений и уголовных преступлений в Москве. По его словам, каждое пятое совершается приезжими. «Лидерами» преступной статистики являются выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана, добавил замглавы ФМС Анатолий Кузнецов.

По словам Баранова, передает NEWSru.com, число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. При этом на 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. В составе организованных групп граждане этих стран стали совершать преступления в 5,5 раза чаще.   

Баранов указал, что притоку мигрантов способствуют хорошо налаженные каналы миграции, большая роль земляческих, родственных отношений, а также нетребовательность мигрантов к условиям труда и жизни.

Глава ФМС Константин Ромодановский заметил в ответ на это, что ситуация в Москве критическая, однако «ничего смертельного» в ней нет. При этом чиновник признал, что требуются дополнительные меры по борьбе с нелегалами.

Что касается нарушителей, то, как подтвердил руководитель службы, амнистии для нелегальных мигрантов на территории России не будет.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

Александр Михайлов: Верхушка киевского режима давно заработала на несколько смертных приговоров, пора приводить в исполнение

Киевский режим активизировал атаки на гражданские объекты и население новых российских регионов.…

Константин Рыжак: Пленный офицер Вооруженных сил РФ отказался давать антироссийские интервью, несмотря на пытки

Российский офицер в плену ВСУ отказался давать пропагандистские интервью, несмотря на избиения…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»