События и мнения

Министр юстиции предлагает придать ФССП статус правоохранительного органа

Министр юстиции Александр Коновалов считает, что судебные приставы должны получать долю от взысканного имущества должников в качестве премии, чтобы снизить коррупцию в ведомстве.

«Во-первых, надо придать им статус правоохранительного органа, что решит такие проблемы, и что категорически отказываются делать много лет коллеги в органах исполнительной власти», – заявил Коновалов на заседании президентского Совета по правам человека, передает «Интерфакс».

По его мнению, «можно каким-то образом заинтересовать их некими премиальными фондами, в том числе в виде какого-то процента со взысканного, чего категорически не хочет делать министерство финансов», информирует агентство.

«В-третьих, можно просто честно сказать, что при таких зарплатах и таком количестве людей эти функции не исполнить, и в каких-то случаях функции ФССП отдавать на частное исполнение, но которое в любом случае нужно регулировать законом», – сказал Коновалов.

Он считает, что к таким мерам необходимо прибегнуть, чтобы каким-то образом защитить социальный статус пристава, средняя зарплата которого на сегодняшний день критически мала и кардинально не повышается.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»