События и мнения

Мэр Ярославля подозревается в покушении на получение взятки

Мэр Ярославля Евгений Урлашов в ночь 3 июня был задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Против Урлашова и троих его подчиненных возбуждено уголовное дело за покушение на получение взятки, сообщает следственное управление СК РФ по Ярославской области.

«По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, 14 млн рублей были переданы директором коммерческого общества посреднику. Уголовное дело возбуждено по статье «покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору» (наказание – лишение свободы от восьми до 15 лет), фигурантами дела, кроме Урлашова, стали его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Также возбуждено уголовное дело против посредника – 34-летнего жителя Ярославской области.

Позднее появилась информация, что полиция провела обыск у мэра дома, во время которого его дочь Евгения Урлашова пыталась спрятать $500 тыс. в соседней квартире. По словам представителя МВД, дочь градоначальника попросила соседа на время спрятать деньги от правоохранителей, чтоб затем вынести их из дома. Об этом стало известно полиции, деньги обнаружили и изъяли. Помимо долларов, в квартире соседа также нашли 20 млн рублей, утверждают в МВД. Обыски также прошли в городской мэрии.

Сам Урлашов отвергает все обвинения в свой адрес, считая их несостоятельными. Возбуждение против себя уголовного дела он связывает с тем, что в апреле 2012 года победил на выборах мэра. «Весь год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось», – сказал Урлашов.

Тем временем в МВД заявили, что у полиции есть аудиозапись, подтверждающая вину мэра Ярославля в вымогательстве взятки.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин призвал не искать в действиях правоохранительных органов политической составляющей. Эти действия Маркин приравнял к давлению на следствие. «Некоторые политические деятели, не разобравшись в сути дела, пытаются публично оказать давление на следствие, по сути, вынуждая нас предъявить обществу весомые основания или доказательства причастности Урлашова к совершению преступления», – заявил Маркин.

Он также добавил, что дело против Урлашова будет расследовать центральный аппарат СКР.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»